Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Время, необходимое для прохождения техосмотра, в наступившем году значительно сократилось, но водители столкнулись с другой проблемой: резко уменьшилось и количество организаций, в которых можно пройти плановую проверку машины.

С 1 января все полномочия по техническому контролю за состоянием авто возложили на частные станции. В Пензенской области лицензии на такую работу получили 25 пунктов, однако талоны техосмотра у сотрудников ГАИ запросили меньше половины из них.

«Талоны государственного технического осмотра переданы девяти станциям», - уточнил инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД по Пензенской области Павел Болтышев.

Впрочем, это не значит, что автомобилисты могут выбрать одно из девяти учреждений и пройти техосмотр в нем: после новогодних праздников работать начали только два пункта. Один из них располагается на выезде из Пензы, на трассе М5, другой - на улице Нагорной, на территории таксопарка. По мнению сотрудников ГИБДД, остальные станции не решили технические проблемы: у кого-то нет оборудования, у кого-то - необходимой документации.

Специалисты, уже приступившие к работе по новым правилам, отмечают, что пока водители не спешат проходить техосмотр. Станции обслуживают по 12 - 15 автомобилей в день. При этом процедура ускорилась, и сейчас на все требуется не более 30 минут.

«Человек приезжает к нам, проходит диагностический контроль и сразу же получает талон», - рассказал директор пункта прохождения техосмотра Сергей Бортунов.

У полиции и пунктов ТО пока нет единой информационной базы, но вскоре она должна появиться. Пока же сотрудники станции заполняют документы по старинке.

Автолюбители должны помнить, что теперь машины, которым не исполнилось трех лет, не нуждаются в осмотре. Исключение составляют только такси, автобусы и маршрутки - им необходимо проходить диагностику каждые полгода.

Автовладелец может проверить своего «железного коня» в любом регионе, независимо от места своей прописки. Услуга обойдется примерно в 390 рублей. Кроме того, важно отметить, что отныне сотрудники Государственной автоинспекции не имеют права требовать у водителей талон ТО.

«Инспектор может попросить талон на транспортное средство, перевозящее опасные грузы или пассажиров», - добавил Павел Болтышев.

Пока не известно, когда начнут функционировать остальные пензенские станции прохождения ТО. Закон предъявляет к ним высокие требования, и без соответствующих вложений в оборудование предпринимателям не обойтись.

ТРК «Наш Дом»

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте