Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|21:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Большую часть времени дети проводят в учебных заведениях, и у родителей нет возможности контролировать, как и когда их чада питаются. Очень хорошо, что решение этой проблемы берет на себя школа», - считает многодетная мать Юлия Орлова.

Директор пензенской школы № 35 Галина Шадчнева рассказала, что в ее учебном заведении в столовой питаются все ребята, да и сама она ходит туда с удовольствием.

«Сегодня все учителя обедают в школе, и это тоже хорошее подспорье, поскольку им приходится работать целый день», - отметила Галина Шадчнева.

Интерес к школьной пище повысился тогда, когда пищеблоки в образовательных учреждениях города были отремонтированы и оснащены современным технологическим оборудованием - пароконвектоматами, позволяющими готовить здоровую пищу. Обеденные залы укомплектовали новой мебелью, приобрели специализированный автотранспорт.

Важную роль в правильном питании детей играют и дотации. Родители, которые раньше были вынуждены экономить, теперь перестали это делать. Кроме того, школьникам, посещающим группы продленного дня, предоставляется льготное двухразовое питание, а ребят из многодетных семей и инвалидов кормят бесплатно.

«Раньше обед стоил 40 рублей, а теперь обходится в два раза дешевле. Это для нас очень важно», - порадовалась мать двоих детей Ольга Клюкина.

Но повезло с питанием не только школьникам. К примеру, воспитанники детского сада № 149 обедали гороховым супом на курином бульоне, вермишелевой запеканкой с мясом и салатом из свеклы с яблоками.

«Ребята, которые сидят на больничном, не дождутся, когда пойдут в садик: дома еда не такая вкусная, как у нас», - похвалилась шеф-повар детского сада № 149 Галина Матвеева. Женщина занимает эту должность уже 30 лет. По ее словам, нынешнее разнообразие продуктов позволяет работникам пищеблока не повторяться, так что малыши родителям не жалуются.

«Дочь мне каждый день рассказывает, чем их кормили в саду. Здесь готовят и мясные блюда, и рыбные, ежедневно дают фрукты или соки», - поделилась информацией многодетная мать Ксения Кочеткова.

Кроме того, родители получают из средств областного бюджета компенсации за оплату пребывания детей в дошкольном учреждении: за первого ребенка - 20% от суммы платежа, за второго - 50%, за третьего и последующих детей - 70%.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — ТРК «Наш Дом»
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте