Виртуальный цензор не даст школьникам создать бомбу

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Сайт запрещен программой «Интернет-цензор», - именно такую надпись теперь будут видеть школьники, пытающиеся посетить портал, содержащий нежелательную для них информацию.

Во всех общеобразовательных учреждениях Пензы и области установили серверы, осуществляющие фильтрацию контента. Другими словами, они перекрывают доступ подросткам, сидящим за школьными компьютерами, к неразрешенным или отвлекающим страничкам в Интернете.

«К примеру, ребенок введет в поисковой системе вопрос «Как создать бомбу?», а сервер заблокирует найденные страницы», - объяснил директор гимназии № 42 Алексей Шкуров.

Подобные фильтры уже использовались в сурских школах, но доставляли множество проблем, поскольку были зависимы друг от друга. Новый интернет-цензор совершеннее своих предыдущих версий.

«Благодаря этим устройствам скорость соединения с Интернетом будет выше, к тому же они более отказоустойчивы. Приведу пример: раньше в случае выхода из строя центрального сервера все школы региона оставались без Сети. Отныне поломка оборудования в одном учебном заведении не приведет к столь глобальным последствиям», - добавил проректор по информатизации Пензенского института развития образования Сергей Демин.

Старшеклассник Никита Гарагашев - постоянный пользователь Интернета. Вместе с друзьями он создал свой сайт о футболе, но зайти на него со школьного компьютера парень не может.

«Цензор почему-то считает нашу страницу ненужной для детей», - посетовал Никита Гарагашев. Впрочем, разработчики уверяют, что список открытых к доступу сайтов будет расширяться и приспосабливаться к нуждам ребят и учителей.

ТРК «Наш Дом»

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение