Лихачей пугают старыми муляжами и новыми камерами

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На служебных машинах, прячущихся в кустах вдоль трассы, еще старые надписи: «Милиция»; да и в погоню на них не пустишься. Однако эти подобия «железных коней» стоят на областных магистралях неслучайно: муляжи действуют на подсознание водителей. Автомобилисты, заметив сине-белую «машину», сразу сбрасывают скорость.

По мнению сотрудников ГИБДД, на некоторых участках областных дорог водители практически не нарушают скоростной режим, поэтому здесь нет необходимости устанавливать камеры видеонаблюдения, а вот поддельная патрульная машина не помешает.

В разных уголках области стоят десятки подобных муляжей, да и настоящих борцов с нарушителями становится все больше. От всевидящего ока современных автоматических средств слежения непросто скрыться. Приборы ведут круглосуточное видеонаблюдение, но пока попадаются только лихачи.

«В городе в день фиксируется порядка 500 нарушений скоростного режима. Автоматическая система может обрабатывать до тысячи подобных случаев», - отметил инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Информация с камеры обрабатывается, и владельца машины, попавшей в объектив, находят в базе данных ГИБДД. На имя хозяина автомобиля высылают уведомление о штрафе, где указывается время и место нарушения, а также скорость передвижения транспортного средства. Есть в конверте и фотография, подтверждающая все эти данные.

Пока в городе функционируют несколько таких устройств: их ежедневно ставят в разных районах. К концу года планируется введение в эксплуатацию еще 20 переносных камер. Если мимо устаревшего муляжа можно проскочить незамеченным, то от современных помощников полицейских уже не скрыться.

ТРК «Наш Дом»

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение