Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|19 мая 2019|21:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+13oC
+14oC
Завтра | Ясно |
  72.25  |  $  64.63
 
26.03.2019|17:39

Пензенские подростки вынудили бактерии вырабатывать электричество: они своими руками создали микробно-топливный элемент. Их установка победила на международном инженерном конкурсе.

«У нас в одном контейнере микробы, в другом - просто вода, и посередине - протонная селективная мембрана. Через нее проходят только протоны, и мы можем замерить количество энергии, которая выделяется, - оно показывается на мультиметре. Установка наша уникальна тем, что люди в России такого не делают», - пояснила участница детского технопарка Ярослава Михеева.

«Эта установка является даже не как выработка электричества - как переработка отходов», - добавил ученик детского технопарка Максим Мысин.

Выдумщиков, которые так нужны российской науке, растят в детском технопарке. Для воплощения фантазий воспитанников - только высокотехнологичное оборудование, например, наномикроскоп, позволяющий разглядеть молекулы.

«Огромные перспективы развития личности, потому что детские технопарки развивают как hard-компетенции (профессиональные компетенции), так и soft-компетенции, когда мы ребят учим, как правильно между собой коммуницировать. Это и вправду проблема», - рассказала преподаватель детского технопарка Юна Тимирбаева.

Только практика и межпредметные связи, чего в обычных школах нет. В пензенском технопарке занимаются 800 детей.

«Сейчас мы плотно работаем с тем, чтобы выпускники второго-третьего года у нас начинали принимать участие в реальных проектах, стажировках. Уже есть потребность в этих специалистах, люди пытаются их задействовать в своих проектах», - заключил директор детского технопарка Денис Тимирбаев.

Наставники точно знают: продвинутыми генетиками, IT-специалистами, робототехниками, генными инженерами становятся.

0
0
0
0
 
Гость|26.03.2019 18:44|

Про протоны в Библии не сказано, ересь.

Гость|26.03.2019 18:48|

Я тестировал идею авторства новаций в газетных СМИ в 90-х. Типа общегосударственной системы регистрации, использования и вознаграждений. Но понятно, что это была идея частной собственности, и потому она кардинально противоречила и расходилась с основами государственности как СССР, так и РФ.

Полагаю, практически никто из новаторов не сознаёт, что он раб. Все его чувства собственности сводятся к подсознательному недовольству ограблением и на уровень предложения реформ не выходят.

Гость|26.03.2019 19:15|

Гость не представился Мотовиловым?

Гость|26.03.2019 19:50|

Свободу бактериям! Нельзя заставлять их работать.

Гость|26.03.2019 20:06|

Этот интерес не престижен, надо тепереча в попы стремиться, где не спрашивают про закон неопределенности Гейзинберга.

Гость|26.03.2019 20:18|

Сейчас вообще нигде не престижно. В любых областях- от религии и искусства до высоких и it технологий. Всюду кризис и в деле, и в людях, в первую очередь.Спасибо вашему поколению 60-70х, просрали и продали страну. В деревню надо возвращаться, к истокам. И все заново начинать, видимо...

Гость|26.03.2019 20:51|

Чо!!!!????

Только, протоны!?!?! Где их берут?!?!

Чем засирают мозги молодёжи?!?

При чём здесь бактерии и почему "просто вода" синяя?!?!

Гость|26.03.2019 21:10|

Вот и я про то же- в деревню! Репу выращивать!

Гость|26.03.2019 21:22|

Гость писал(a):

почему "просто вода" синяя?!?!
Потому что это гальваническая батарея с обычным электролитом.А бактерии при желании везде можно найти.

Гость|26.03.2019 21:31|

Это фейк, опасный для жизни.

Я вот пойду и замесю, "проста воды" с "просто бактериями"...

А оно как хре.. как сработает....

Гость|26.03.2019 21:33|

«Выдумщиков так необходимых российской науке»- грустная оговорка. Их и так везде полно. Нам думающие люди нужны.

Гость|26.03.2019 21:36|

А Юна Тимирбаева знает русские слова? А то софт, хард, коммуницировать- мы таких словес не вяжем!

Гость|26.03.2019 21:48|

Резидент технопарка кластера инновационных хард- и софттехнологий Михайло Васильевич Ломоносов. Что- то в предыдущем предложении явно лишнее. И все идёт к тому, что лишнее «Михайло Васильевич Ломоносов». Грустно все это.

Гость|26.03.2019 23:07|

Сейчас вообще нигде не престижно. В любых областях- от религии и искусства до высоких и it технологий.

Про религию и искусство не скажу, - не знаю. А высокие технологии и it не то чтобы не престижно, сейчас по моему нет такого понятия, оно осталось в 90х, но достаточно денежно. У нас правда только it денежно, и только в москве, а если задаться целью то можно уехать в сша и вот там it очень денежно. Но надо быть незаурядным специалистом, а высшего уровня.

Гость|27.03.2019 09:05|

Гость писал(a):

Гость не представился Мотовиловым?
Так он же помер!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость