Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|24 мая 2019|08:39
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
  71.84  |  $  64.49
 
24.02.2019|16:20

Не каждый гражданский может попасть в областной экспертно-криминалистический центр. И уж точно не каждому дадут подержать в руках огнестрельное оружие.

Двери распахнулись для учеников 11-й пензенской школы, она с юридическим уклоном. Ребята - потенциальная смена: если их заинтересует кропотливая работа экспертов, то в будущем они придут на службу, научатся по капле крови и по волоску отыскивать преступников.

В настоящее время в ЭКЦ региона и районных подразделениях трудятся 127 человек.

«Они занимаются производством экспертиз и исследований по уголовным делам, по материалам проверок, а также выезжают на осмотр мест происшествия, участвуют в следственных действиях и оперативно-разыскных мероприятиях», - рассказал начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по области Вадим Сатыренко.

«По сути дела, работа эксперта заключается в выявлении следов, объектов по тому или иному происшествию либо преступлению. Без заключения эксперта не будет доказательственной базы по уголовному делу либо по материалам проверки», - подчеркнул он.

Школьнику Михаилу Будникову, по его словам, после рассказа специалиста в ЭКЦ все стало понятнее.

«Работа эксперта-криминалиста очень почетная. Я думаю, что, когда мы вырастем, мы станем работать в этом же направлении», - выразил свои устремления Михаил.

Служба была создана 100 лет назад. 1 марта сотрудники отпразднуют вековой юбилей своей организации.

0
0
0
0
 
Гость|24.02.2019 19:44|

Наша служба и опасна и трудна. В Башкирии голая девка станцевала перед полицейскими на 23 февраля.

Гость|24.02.2019 20:56|

Я считаю отличной новостью, что пензенские школьники побывали в экспертно- криминальном центре.

Гость|25.02.2019 00:03|

Гость писал(a):

В Башкирии голая девка станцевала перед полицейскими на 23
В Бурятии в Башкирии коллегу коллеги хором поимели в служебном помещении при исполнении служебных обязанностей как то так.

Гость|25.02.2019 01:22|

Ой зря, ой зря. Ребята бегите оттуда. Родители не давайте своим детям соприкасаться с "правоохранительными" ценностями в наше время! Не дай Бог!!!

Гость|25.02.2019 08:39|

Особливо порадовал "Зенит-ЕТ" со вспышкой и два телевика-один МТО-1000, второй-скорее всего 500. В ногу со временем идете, товарищи!

Гость|05.03.2019 20:10|

Гость писал(a):

Особливо порадовал "Зенит-ЕТ" со вспышкой
Для тупых: криминалистам разрешено фотографировать только на пленочными фотоаппараты

Гость|05.03.2019 20:39|

Для особо острых! Умник, посмотри штатную укладку чемодана следователя-криминалиста! Найдешь там пленочный фотоаппарат-я тебе шоколадку куплю!

Интересно, откуда такие безапелляционные умники берутся? Точь-в-точь про пионеров,кумыс добывающих.

Гость|05.03.2019 20:46|

Во-во! И пленку они в бачках проявляют, и на Нева-4 фотографии на Униброме печатают! И на глянцевателе сушат! Интересно, какой умник про плёночные фотоаппараты написал? Достаточно прочитать хоть один протокол осмотра места происшествия, там указывается модель фотоапппарата. Впрочем, на пензенских "знатоков" криминалистики обижаться грешно.

Гость|08.03.2019 20:14|

полезное направление, может быть в будущем поменьше будет вердиктов на основании "если бы"

Имя: Гость