Пензенские школьники побывали в экспертно-криминалистическом центре

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Не каждый гражданский может попасть в областной экспертно-криминалистический центр. И уж точно не каждому дадут подержать в руках огнестрельное оружие.

Двери распахнулись для учеников 11-й пензенской школы, она с юридическим уклоном. Ребята - потенциальная смена: если их заинтересует кропотливая работа экспертов, то в будущем они придут на службу, научатся по капле крови и по волоску отыскивать преступников.

В настоящее время в ЭКЦ региона и районных подразделениях трудятся 127 человек.

«Они занимаются производством экспертиз и исследований по уголовным делам, по материалам проверок, а также выезжают на осмотр мест происшествия, участвуют в следственных действиях и оперативно-разыскных мероприятиях», - рассказал начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по области Вадим Сатыренко.

«По сути дела, работа эксперта заключается в выявлении следов, объектов по тому или иному происшествию либо преступлению. Без заключения эксперта не будет доказательственной базы по уголовному делу либо по материалам проверки», - подчеркнул он.

Школьнику Михаилу Будникову, по его словам, после рассказа специалиста в ЭКЦ все стало понятнее.

«Работа эксперта-криминалиста очень почетная. Я думаю, что, когда мы вырастем, мы станем работать в этом же направлении», - выразил свои устремления Михаил.

Служба была создана 100 лет назад. 1 марта сотрудники отпразднуют вековой юбилей своей организации.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение