Пензенские школьники впервые написали олимпиаду по астрономии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Готовы покинуть Землю и оказаться в космосе. Конечно, не по-настоящему - в воображении: воспитанников 9, 10 и 11-х классов манит Вселенная.

«У нас происходит историческое событие: в Пензенской области впервые проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. У нас 51 участник», - отметила главный специалист-эксперт Министерства образования Пензенской области Ольга Дворянская.

За четыре часа ученики обязаны были ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. Пока ребята сидели за партами, им нельзя было пользоваться мобильными телефонами. На столах только карандаши, ручки, непрограммируемые калькуляторы; шоколад тоже не под запретом.

«Вопросы по астрономии посвящены как Солнечной системе, так и Галактике нашей (Млечный путь), вообще элементам космологии. То есть, в принципе, здесь входят элементы наблюдательной астрономии с помощью телескопа, даже обычной подзорной трубы, бинокля, но и в том числе более глубокие вещи, связанные с элементами радиоастрономии, гамма-астрономии. Поскольку она стала всеволновой, информацию черпаем из самых глубин космоса», - рассказал председатель жюри Роман Зайцев.

«Человек давно уже тянется к новым знаниям. Просто интересно, для личного опыта», - поделился участник олимпиады Артем Разоренов.

Результаты регионального тура олимпиады по астрономии станут известны уже в ближайшее время. Их опубликуют на сайте института регионального развития.

Самые грамотные школьники смогут представить Пензенскую область на всероссийском этапе интеллектуальных состязаний.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение