Дневники с ошибками обошлись областному бюджету более чем в 7 млн

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Разработчики нового «Дневника школьника Пензенской области» претендуют на оценку «два». Его презентовали больше двух месяцев назад, времени на то, чтобы внимательно просмотреть все страницы, у ответственных лиц было достаточно. Но сейчас, когда в образовательных учреждениях начали раздавать главные атрибуты учеников, родители обнаружили ошибки.

На 6-й странице напечатаны телефоны экстренных служб, но таких комбинаций цифр просто не существует. И если ребенку реально понадобится помощь, то, руководствуясь справочником в дневнике, он не сможет сообщить о ЧП.

Тираж издания - 55 тысяч экземпляров. На них из областного бюджета выделили более семи миллионов рублей.

«Очень много страничек, особенно в периоды перед каникулами, посвящены ситуациям, связанным с безопасностью. Там прописаны для детей несколько девизов, правил, как надо себя вести в природе, на воде, в лесу. Не забыли в этом году включить в этом году телефоны доверия, все телефоны основных служб, которые будут необходимы при опасных ситуациях», - отмечала заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

В региональном управлении МЧС России не берутся давать оценку такой ошибке взрослых, ответственных за выпуск школьного дневника.

«Пожарных можно вызвать только по номерам: 01 (с городского телефона), 101 (с сотового телефона, единый для всех операторов). Уточняю: никаких других номеров нет. Также есть единый телефон всех экстренных служб, который уже работает на территории Пензенской области в тестовом режиме, - 112. Там диспетчеры принимают вызовы, касающиеся любых экстренных ситуаций», - подчеркнула пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Второй год в губернии выпускают фирменные дневники, и второй год допускают ошибки. В прошлом году написали о зимующих в области скворцах и стрижах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение