В ПензГТУ подвели предварительные итоги приемной кампании 2018 года

Читать новость на сайте

21 августа на очередном заседании ректората озвучили предварительные итоги приемной кампании текущего года. Ряды студентов технологического университета пополнят свыше 1 200 первокурсников – тех, кто будет осваивать программы среднего профессионального и высшего образования.

«Средний балл ЕГЭ поступивших в наш вуз составил 61,76, при этом наиболее высокие баллы у абитуриентов, выбравших для обучения такие направления подготовки, как «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Управление качеством», «Биотехнология», «Технология продукции и организация общественного питания».

Подчеркнем, что и средний балл аттестата у выпускников 9-х классов, выбравших технологический колледж ПензГТУ для получения дальнейшего образования, также достаточно высок – от 3,7 до 4 по различным специальностям. И по традиции это специальности, связанные с информационными технологиями, биохимическим и пищевым производством», - отметил ответственный секретарь приемной комиссии Валерий Люсев.

В этом году конкурс на направления подготовки высшего образования составил четыре человека на место очной формы обучения, семь человек – заочной, а на одно место в программах среднего специального образования претендовали по два человека. На отдельных направлениях как в университете, так и в колледже конкурс доходил до 12 абитуриентов на одно бюджетное место.

«На данный момент завершился прием на бюджетные места, опубликованы и размещены приказы о зачислении. Но мы продолжаем набор на платные места очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

При этом обращаем внимание на такие направления подготовки, как «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Сервис», «Экономика» и «Менеджмент». Здесь мы особенно ждем выпускников школ, сдавших в качестве третьего экзамена обществознание, и предлагаем им очно-заочную форму обучения. Стоимость обучения по этой форме значительно ниже стоимости обучения студентов-очников, а возможности практически те же», - заверили в приемной комиссии вуза.

Учеба по очно-заочной форме на этих направлениях подготовки обойдется студентам в сумму до 33 000 рублей в год. Вносить плату можно по семестрам. Стоит обратить внимание и на удобный график: студенты очно-заочной формы на занятиях бывают не более 12 часов в неделю. Это позволяет многим из них в дальнейшем успешно трудоустраиваться и самостоятельно оплачивать свою учебу.

Прием документов на платные места в ПензГТУ продлится по очной и очно-заочной формам до 29 августа, по заочной форме до 26 сентября. Подробную информацию о направлениях подготовки и порядке поступления в технологический университет можно получить на официальном сайте вуза в разделе «Поступающим» или в приемной комиссии ПензГТУ по адресу: г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1а/11, ауд. 101, тел.: 49-62-27, 20-42-27.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение