Родителей и педагогов будут держать в курсе поставок учебников в школы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Летом в цехе работы гораздо больше, чем обычно: портные шьют школьную форму. Многие родители учеников пиджаки, сарафаны и брюки приобретают как можно ближе к началу нового учебного года - боятся, что дети резко вырастут. Очередей в специализированных магазинах пока нет, но число покупателей растет.

«Народ идет и в июле, но в августе, конечно, будет побольше», - отметила продавец Нелли Паршина.

В Пензе в прошлые годы за одеждой для учеников у магазинов выстраивались немалые очереди. Чтобы попасть на примерку, родителям с детьми приходилось ждать по несколько часов.

«Мы здесь уже не первый раз, но всегда приезжаем - вот такая очередь. Приехали с маленьким ребенком, деваться некуда, будем стоять. Не знаю, сколько придется ждать, два часа-три...» - отметила одна из родителей.

«В другом месте такая же очередь. В магазине на Кирова то же самое», - посетовал покупатель.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поднял вопрос школьной формы.

«Некоторые директора школ «подсели» на конкретного производителя, сотрудничают годами. Хотя наши пензенские производители шьют очень качественную одежду, но не могут пробиться в школу», - отметил он.

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили и поставки учебников в школы. Из областного бюджета на закупку новых книг выделено 119 миллионов рублей, на 40 миллионов больше, чем в 2017-м. Приобретено свыше 400 тысяч экземпляров.

«Поставка будет осуществляться в конце августа - начале сентября. Это связано с тем, что учебники будут издательствами допечатываться, контракты на это заключены. На складах сейчас отсутствуют учебники по некоторым предметам, но обеспеченность будет соответствовать нормативам», - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Как подчеркнул глава региона, педагоги и родители должны знать о сроках поставок книг в школы, чтобы люди не нервничали и не покупали учебники сами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение