Пять пензенских школьников поедут на игру «Умницы и умники» в Москву

Читать новость на сайте

Пять школьников из Пензенской области смогут принять участие в телевизионной игре «Умницы и умники» на Первом канале.

Финал регионального этапа игры прошел во вторник, 22 мая. За победу боролись девять ребят, ставших лучшими в отборочных турах. Им предстояло ответить на вопросы, посвященные Отечественной войне 1812 года.

Победительницей первой игры оказалась Парвина Абдуллаева из школы № 36, она же получила звание «Бессмертный». Во второй игре победу одержала ученица гимназии № 6 Ирина Никитина.

«Победителя на дорожке в третьей игре определено не было. Но по итогам участия в трех раундах из числа теоретиков победителем была названа Полина Сударикова, ученица школы № 1 р. п. Колышлей», - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Еще три призера, Владислав Егин из никольской школы № 2, Максим Самсонкин из спасской школы № 1 и Алина Денишева из школы села Бестянка Кузнецкого района, также поедут на игру в Москву.

Победители и призеры областного конкурса получили подарки и 10 дополнительных баллов при поступлении в один из пензенских вузов на специальности гуманитарной направленности. Всех участников отметили дипломами, им начислили один балл к будущим результатам экзаменов.

С финалистами встретился автор и ведущий телевизионной игры «Умницы и умники», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, писатель, философ Юрий Вяземский. Он побеседовал со школьниками за круглым столом в гимназии № 1.

В этот же день прошло награждение победителей и участников конкурса экскурсий по улицам Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение