Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 17 марта в учебном корпусе № 1 Пензенского государственного университета пройдет региональный этап всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IТ-прорыв».

Это мероприятие широко известно по всей стране, его ежегодно организует холдинг «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию «Ростех» совместно с компанией Softline под эгидой политической партии «Единая Россия».

«Конкурс проводится с 2010 года. Он направлен на объединение усилий и знаний специалистов разных областей науки и техники для создания и внедрения инновационных IT-разработок. Его участниками являются молодые люди, в том числе студенты, в возрасте до 24 лет», - пояснила начальник управления по связям с общественностью Пензенского государственного университета Наталья Толкачева.

Более 100 высших учебных заведений страны приняли участие в аналогичном конкурсе по итогам 2015-2016 года; свыше 5 000 проектов прошли региональный отбор на площадках вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Йошкар-Олы, Самары, Пензы, Омска, Томска, Липецка, Брянска, Челябинска и других городов.

В региональных этапах были задействованы представители федеральных и областных органов власти, что подчеркнуло значимость мероприятия как на местном, так и на всероссийском уровне.

Ожидается, что в 2017 году конкурс «IТ-прорыв» будет столь же представительным, как и в 2016-м. На региональном этапе в Пензе представят 13 научных студенческих проектов участников из политехнического института ПГУ.

Работы будут оцениваться по девяти номинациям: «IT в радиоэлектронике и робототехнике»; «IT-безопасность»; «IT в медицине»; «IT в образовании»; «IT в энергетике»; «Лучшее мобильное приложение»; «Специальный приз «IT в импортозамещении»; «Специальный приз «Лучший стартап-проект»; «Специальный приз «Интернет вещей».

«Современные научные достижения должны быть востребованы не только государством, но и бизнесом. И одна из наших ключевых задач - открыть экономику для инноваций, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест.

Поэтому проекты, направленные на интеграцию науки и производства, на сотрудничество бизнеса, университетов, научных центров, необходимо ставить на системную основу. Конкурс «IT-прорыв» является одной из эффективных площадок для достижения этих целей», - отметил руководитель молодежных проектов АО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.

В 2017 году призовой фонд составляет два миллиона рублей. Наиболее активных участников планируется пригласить в объединенную команду АО «Росэлектроника» для участия в VII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего - 2017».

Начало работы регионального этапа в ПГУ - 11:00, ауд. 1-217.

Еще больше актуальной и полезной информации о вузе - на pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте