Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В очередном ежегодном обращении Президента России, с которым глава государства выступил перед Федеральным Собранием РФ в начале декабря, поставлены важные задачи во всех отраслях экономики и общественной жизни страны. Значительную часть своего выступления Владимир Путин посвятил отечественному образованию.

«На этот раз Владимир Владимирович уже в самом начале своего выступления говорил о здравоохранении и образовании, по существу, он с этого начал послание к Федеральному Собранию. Мы, представители высшей школы и образовательной отрасли, в целом понимаем это как признание особой важности данных направлений для государства и общества, для будущего всей страны», - прокомментировал выступление национального лидера ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

Руководитель ведущего вуза Пензенской области от имени своих коллег поддержал идеи, высказанные в послании Президента РФ. В частности, программными для образовательной отрасли Александр Гуляков назвал слова Путина: «Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования».

«Мы в Пензенском государственном университете воспринимаем эти слова как прямое обращение к нам. Кто, как не мы, может и обязан приложить все силы для того, чтобы готовить специалистов, обладающих глубокими и фундаментальными знаниями в тех профессиях, которые выбирают наши студенты», - подчеркнул ректор ПГУ.

За свою более чем 70-летнюю историю ведущий вуз региона сумел создать и упрочить достаточно мощную учебную и научную базу, позволяющую успешно выполнять вышеназванные задачи. Именно в ПГУ сложился наиболее сильный в Пензенской области профессорско-преподавательский состав. Подавляющее большинство педагогов ПГУ имеет ученые степени докторов и кандидатов наук, огромный опыт преподавательской и научной деятельности и, конечно, огромное желание делиться своими знаниями с молодежью.

Президент в своем послании говорил также о важности воспитания культуры исследовательской, инженерной работы и назвал университеты в числе ответственных за данное направление. Выполнение этой задачи коллектив ПГУ, по словам ректора, также считает своим профессиональным и гражданским долгом.

В ПГУ много внимания уделяется возрождению и развитию инженерной школы, для чего в структуре университета созданы научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований и студенческий бизнес-инкубатор.

«Весьма отрадно, что в последние годы мы наблюдаем значительное повышение интереса к техническим специальностям со стороны поступающих в наш университет абитуриентов. Что же касается исследовательской работы, то она для нашего университета неизменно остается одним из главных приоритетов. Уже с первых курсов мы стараемся привлекать талантливых ребят к научной работе», - поделился Александр Гуляков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте