Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сразу шесть представителей Пензенского государственного университета оказались в числе лучших участников заочного этапа конкурса индивидуальных проектов, прошедшего в рамках Всероссийского инженерного конкурса.

Это масштабное мероприятие организуется ежегодно и представляет собой систему профессиональных соревнований, которая позволяет выявить лучших студентов и аспирантов, обучающихся в вузах страны по инженерным направлениям. Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится Министерством образования и науки РФ совместно с ведущими госкорпорациями.

«Это более чем престижный конкурс, наглядно демонстрирующий самые серьезные намерения руководства страны в отношении возрождения инженерного образования. И конечно, это отличная возможность для творческих молодых людей, интересующихся наукой и стремящихся сделать первые шаги в ней, будучи студентами. Учащиеся ПГУ могут проявить себя на всероссийском уровне, участвуя в подобных мероприятиях. Безусловно, для них это хороший старт в будущее», - прокомментировали в вузе.

Конкурс инженерных проектов проводится по 23 направлениям, в каждом из которых будут выявлены победители. Они получат дипломы Минобрнауки России, памятные призы и денежное вознаграждение.

Однако прежде чем стать одним из победителей, необходимо пройти предварительный заочный этап. В этом году в его рамках были представлены 1 084 конкурсные работы. Для участия в следующем, очном этапе отобраны всего 150. Пять из них выполнены молодыми учеными ведущего вуза Пензенской области.

Все финалисты Всероссийского инженерного конкурса - студенты и аспиранты политехнического института ПГУ. Это Илья Куприянов (проект "Разработка автоматической системы офтальмологического прибора, предназначенного для определения параметров оптической коррекции зрения на основе спекловой интерферометрии»), Иван Морозов с проектом «Система активной виброзащиты на основе пьезоэлектрических актюаторов», Юлия Лысенко («Информационно-измерительная система управления активной виброзащитой РЭС»), Артем Никулин («Пневматический двигатель»), Станислав Тумасов («Радиосеть на шумоподобном сигнале») и Андрей Краснов («Среда конструирования информационной модели модуля контроля для системы управления технологической инфраструктурой ракетной космической техники»).

«Тот факт, что сразу шесть представителей политехнического института оказались в финале престижного всероссийского конкурса, наглядно свидетельствует о высоком уровне проводимой в ПГУ научной работы. Если же обратить внимание на тематику подготовленных нашими студентами и аспирантами проектов, то можно увидеть, что все они актуальны и имеют хорошие перспективы для внедрения в практику. Этот аспект - неразрывную связь вузовской науки и практического производства в регионе - мы считаем одним из самых важных при проведении научно-исследовательских работ», - отметили в ПГУ.

Итоговый этап конкурса индивидуальных проектов пройдет в рамках финального мероприятия Всероссийского инженерного конкурса с 16 по 18 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте