Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пензенский государственный университет впервые вошел в рейтинг QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия», который ежегодно представляет британская компания Quacquarelli Symonds (QS).

Эта компания, а также «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представили русифицированную версию рейтинга. В число лучших университетов сразу двух частей света вошел и ведущий вуз Пензенской области.

«В этом престижном рейтинге оцениваются вузы 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии. Россию в этом списке представляют 64 учебных учреждения, среди которых такие авторитетные, как Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский государственный университеты. В десятку лидеров вошли также вузы Праги, Тарту, Варшавы, Кракова, Стамбула, Брно», - уточнил проректор ПГУ Сергей Егоров.

В 2016 году организаторы рейтинга рассмотрели данные университетов стран СНГ, Балтии, Кавказа, Турции, Болгарии, Венгрии, Албании, Хорватии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Чехии. Стоит отметить, что если еще год назад аналитики ранжировали 450 университетов, из которых 150 вошли в финальный рейтинг, то в этом году рассматривались уже более 600 вузов. В их число вошел и ПГУ.

Объединение научно-педагогического и творческого потенциалов двух вузов: Пензенского государственного университета и Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, произошедшее в рамках реорганизации высшей школы, привело к созданию университета, который претендует на ведущие позиции в стране и мире, и позволило ведущему вузу Пензы получить международное признание и попасть в столь престижный рейтинг.

Аналитики, участвовавшие в его составлении, отмечают, что ПГУ показал достойные результаты по всем критериям оценки.

Общий балл участвующего в рейтинге вуза складывается на 30% из оценки его академической репутации, на 20% - репутации среди работодателей, 15% - соотношения численности профессорско-преподавательского состава и студентов. Учитываются также такие критерии, как доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность профессорско-преподавательского состава, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет-ресурсов.

«Таким образом, критерии для вхождения в рейтинг достаточно жесткие, и оказаться в числе двухсот ведущих вузов из стран с богатыми университетскими традициями очень почетно для нас. Вместе с тем факт вхождения в рейтинг QS наглядно демонстрирует укрепление позиций ПГУ и возрастающий авторитет вуза в образовательной отрасли», - прокомментировала начальник управления по связям с общественностью ПГУ Наталья Толкачева.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте