Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В рамках V международного студенческого форума «Диалог культур», который проходит в эти дни на базе Пензенского государственного университета, состоялся круглый стол «Качественное образование в России - залог успешного будущего в родной стране».

В его работе приняли участие представители посольства Индии в России, Ассоциации иностранных студентов в России (АИС), руководители города и областного министерства образования, а также ректоры и ведущие специалисты пензенских университетов.

ПГУ, который является флагманом высшего образования в регионе, неслучайно стал площадкой для обсуждения этой темы. У истоков экспорта образовательных услуг стоял Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского, правопреемником которого является ПГУ. Именно в пединституте в 1993 году учились первые 30 иностранных студентов - это были граждане Камбоджи. В 1998 году иностранных студентов в вузе было уже 90, в 2003-м - 145.

«Мы стремимся создавать все условия для качественного обучения иностранных граждан. В структуре нашего вуза существует институт международного сотрудничества. Третий год подряд мы реализуем для иностранных студентов программы на английском языке. Многие наши выпускники-иностранцы занимают ведущие посты, добиваются успехов в политической, экономической, общественной жизни своих государств», - рассказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

По словам помощника по связям со СМИ и взаимодействию с филиалами АИС, выпускника ПГУ Махамата Кишине, приезжая в Россию, иностранные студенты хотят приобрести в первую очередь местных друзей.

«Через них мы познаем русскую культуру, традиции. Если бы я не учился с российскими студентами, я не стал бы тем, кто я есть», - поделился Махамат Кишине.

Сегодня в ПГУ получают знания 250 индийских студентов, всего их в России около 5 000. Об опыте обучения за круглым столом рассказали министр образования и общественного благосостояния посольства Индии в России Анджали Пандей и пресс-атташе посольства Суман Каул.

«Для развития сотрудничества есть много возможностей», - подчеркнула Анджали Пандей.

Безусловно, при построении и реализации образовательной модели для иностранных студентов российские вузы сталкиваются с определенными проблемами, существуют сложности и для самих иностранцев. Это ограниченная вместимость общежитий, языковой барьер и трудности в адаптации. В ПГУ к решению проблем подходят со всей ответственностью.

Так, ректор университета отметил, что адаптации способствует активное включение иностранцев в студенческую жизнь, совместное проживание с россиянами. В настоящее время рассматриваются перспективы совместного - на условиях софинансирования - строительства современного корпуса-гостиницы, где смогут жить ребята из России и представители Индии.

Интернационализация образования привлекательна и для иностранных граждан, и для россиян. Она способствует снижению международной и социальной напряженности.

«Мы гордимся тем, что за всю историю существования Пензенской области на ее территории не было межнациональных конфликтов», - подчеркнул, выступая перед участниками круглого стола, министр образования региона Александр Воронков.

В настоящее время в ПГУ обучается 1 310 студентов из 45 государств. Ежегодно количество желающих учиться в Пензе увеличивается.

«К нам хотят поступать иностранные студенты - это ли не признак качественного образования в России?!» - резюмировал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте