Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Студент пятого курса медицинского института ПГУ Алексей Агейкин прошел стажировку в Германии. Тема исследования, которое он проводил в течение четырех месяцев, - «Биоинженерия сосудистых протезов и регенерация сосудистой стенки».

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» представители ПГУ, студент работал в Ганноверском лазерном центре и университете имени Готтфрида Вильгельма Лейбница, который считается одним из крупнейших научных центров Европы.

Возможность поехать в Германию Алексей получил, став обладателем стипендии Президента Российской Федерации. Ежегодно ее назначают лучшим студентам и аспирантам страны. В 2015 году стипендии главы государства были удостоены 106 молодых людей.

«Моя стажировка в лазерном центре занимала полный рабочий день - с 9:00 до 18:00. После старался успевать на пары в университет. Лазерный центр Ганновера славится своими исследованиями в области нейрохирургии, неврологии, нейрорадиологии, отоларингологии, ортопедии и болезней внутренних органов. Он пионер и в трансплантационной медицине, поэтому возможность прикоснуться к высокой науке именно здесь для меня стала поистине счастливым билетом в большую науку», - рассказал о своей работе в Германии Алексей Агейкин.

Вернувшись в Пензу, Алексей намерен продолжать начатые за рубежом исследования. Такую возможность молодому инноватору дает высокий научный потенциал Пензенского государственного университета.

«У нас есть талантливые ученые, на которых я смогу опереться. А то, что я буду развиваться дальше, лично у меня не вызывает сомнений. Конечно, потребуется упорно и интенсивно работать, но через два-три года это даст плоды. Почему не быстрее? Ответ очевиден: любое нововведение должно пройти через несколько этапов становления. Сначала техническая апробация, затем – пробы на животных и только потом можно говорить об опытном образце», - пояснил Агейкин.

Начинающий ученый уверен, что по уровню развития студенческой науки российские вузы, и в частности ПГУ, не уступают немецким. По его мнению, россиянам следует уделять больше внимания продвижению своих идей и информированию о них широкой общественности. Он также считает, что время одиночек в науке прошло, пора действовать сообща.

«Думаю, что может «собственных Платонов» земля не только Российская, но и Пензенская рождать. У меня уже есть некоторые соображения насчет создания своей команды. Без единомышленников в современной науке никуда. Пришло время коллективного разума. В моих разработках потребуется помощь химиков, биохимиков, мединженеров и программистов. Вот так разнопланово должна развиваться наука!» - поделился Алексей Агейкин.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

  • В Пензе оштрафовали студента, бросившего учебу
  • Шлагбаум у колледжа ПГУ лишил местных жителей дороги
  • Студентов ПГУ предупредили о возможном теракте
  •  

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте