Двое жителей Заречного привезли в город переносчика бешенства

Читать новость на сайте

В Заречном ввели карантин по бешенству. Территорию объявили очагом распространения заболевания из-за лисы, которую в город привезли двое местных жителей.

«Двое зареченцев увидели на дороге за городом мертвое животное и привезли его в один из гаражей Заречного. Сначала они хотели продать красивую пушистую шкурку, но потом задумались, почему лиса оказалась на дороге», - сообщает «Заречье сегодня».

Мужчины обратились к специалистам станции по борьбе с болезнями животных. По результатам медицинского освидетельствования выяснилось, что лиса была переносчиком бешенства.

Территория города уже объявлена карантинной зоной. Труп зверя некоторое время пролежал около гаража, поэтому возбудитель заболевания мог передаться бездомным и диким животным. Отслеживать и устранять заразившихся начнут после соответствующего постановления губернатора.

«Такие жесткие меры нужны, чтобы заболевание не распространилось», – пояснила директор Управления МТО Татьяна Пчелинцева.

Она посоветовала не трогать мертвых животных, поскольку бешенство смертельно опасно для человека.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение