Пензенские пожарные ежедневно борются с возгоранием сухой травы

Читать новость на сайте

В Пензенской области продолжает гореть сухая трава. С 8-го по 10 мая в регионе тушили сразу несколько природных пожаров.

Так, 8-го числа ЧП случилось в районе Бригадирского моста в Пензе на площади в один гектар. Сигнал о происшествии поступил в 18:01, выехавший на место личный состав ПСЧ № 50 ГУ «ППСЦ» вернулся в часть в 20:39.

Через 40 минут спасатели отправились тушить огонь на улице Рябова, где загорелась сухая трава на площади в два гектара. Ликвидировать последствия пожара удалось к 23:10.

9 мая в 0:26 поступило сообщение о загорании сухой травы на площади три гектара в селе Воскресеновка Пензенского района. В 16:05 воспламенилась сухая подстилка в лесу в селе Вязовка того же района на площади два гектара.

«Работа осложнялась сильными порывами ветра, который раздувал огонь. Около трех часов понадобилось пожарному расчету, чтобы полностью ликвидировать пожар», - уточнили в пожарно-спасательном центре.

В 1:15 опять же в селе Вязовка загорелась сухая трава на площади два гектара. Огонь тушили до семи часов утра.

«В результате пожаров жертв и пострадавших нет, строения и имущество граждан не пострадали», - уточнили в ППСЦ.

10 мая в 9:15 на Порзовском участке в Камешкирском районе возник низовой природный пожар. Его устранили к 13:10 силами работников лесопожарного центра.

В 18:25 низовой природный пожар случился в квартале Ахунско-Ленинского лесничества (Веселовское участковое лесничество) в Пензенском районе. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Пензенской области потушили его к 21:10.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону сообщала, что с 8-го по 14 мая на всей территории Пензенской области ожидается высокая пожарная опасность (четвертый класс).

Жителям Сурского края настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать возгорания сухой травы и мусора в парках, скверах, на кладбищах, в лесополосах и степи. Взрослым необходимо пресекать детские шалости с огнем.

С 15 апреля в регионе стартовал пожароопасный сезон. Он продлится до 15 октября.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение