Погибший в Неверкинском районе пилот не имел разрешения на полет

Читать новость на сайте

По факту крушения легкомоторного самолета «Бекас» в Неверкинском районе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним: трагический инцидент произошел вечером в воскресенье, 26 июня, в районе села Октябрьского. По словам очевидцев, воздушное судно при заходе на посадку задело линию высоковольтных проводов и упало. В результате погиб пилот - 56-летний житель Тамбовской области.

«Установлено, что самолет принадлежит частному лицу, который намеревался сдать его в аренду для проведения сельскохозяйственных работ. Разрешения на полет у погибшего не было», - сообщил старший помощник руководителя Приволжского СУ на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, проводят допросы. Будут назначены медицинская и криминалистические экспертизы (специалисты проверят техническое состояние самолета, качество топлива).

В качестве основных версий рассматриваются ошибка пилотирования, техническая неисправность, а также ухудшение самочувствия пилота. Однако окончательные выводы будут сделаны только после всех следственных и процессуальных действий.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение