Тренер «Зенита» Сергей Филиппенков умер во время игры

Читать новость на сайте

В четверг, 15 октября, не стало тренера пензенского футбольного клуба «Зенит» Сергея Филиппенкова. Ему было всего 44 года.

«Сергей Филиппенков умер за пять минут до окончания товарищеского матча ветеранов пензенского «Зенита» и компании «Пензгорстройзаказчик». Его команда вела со счетом 3:0, один из голов Сергей Александрович забил сам. Это нелепая и пока не осмысленная трагедия для всех игроков, членов команды и поклонников пензенского «Зенита», - сообщил ИА «ПензаИнформ» в телефонном разговоре пресс-секретарь ФК «Зенит» Николай Шумилин.

Врачи пытались спасти Филиппенкова прямо на футбольном поле, но их усилия оказались тщетными. Приехавшая реанимационная бригада скорой помощи зафиксировала смерть тренера.

Прощание с Сергеем Филиппенковым состоится в пятницу, 16 октября, на стадионе «Зенит» с 14:00 до 15:00. Похоронят Сергея Александровича на родине, в Смоленске, где живет его семья.

Напомним: пост тренера «Зенита» Сергей Филиппенков занял в июне 2014 года, до этого еще один сезон он работал помощником главного тренера. За карьерой бывшего игрока «Металлурга» следили не только пензенские поклонники футбола, но и липецкие и московские специализированные футбольные издания.

Известно, что Сергей Филиппенков провел в качестве капитана команды в липецком «Металлурге» сезон 2008 года, по итогам которого сборная выиграла турнир в зоне «Центр» и вышла в первый дивизион.

По окончании сезона-2008 Филиппенков собирался продолжить карьеру игрока в Липецке, но весной 2009-го принял приглашение из родного Смоленска и перешел в «Днепр» на должность играющего тренера. В ноябре 2010 года он завершил карьеру игрока.

Сергей Филиппенков провел один матч в составе сборной России, в составе ЦСКА дважды становился призером чемпионата страны.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение