В Пензенской области расследуют обстоятельства смерти ребенка

Читать новость на сайте

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Сотрудники СУ СК РФ расследуют обстоятельства смерти зареченской девочки Ани, которой 3 марта исполнилось бы два года.

Как сообщает портал «Заречье сегодня» со ссылкой на бабушку погибшей Ирину Сафьянову, с 3 января девочка часто болела, жаловалась на головную боль, у нее подскакивала температура. Родители консультировались у невролога и лора, но врачи ничего не находили.

13 февраля, когда девочка вновь заболела, ее привели на прием к участковому педиатру. Ребенка направили на рентген, но снимок ничего не показал. Девочку опять отпустили домой.

На следующий день Ане стало хуже, она начала задыхаться, и ее вместе с матерью отвезли на скорой в инфекционное отделение.

«Со слов бабушки, дежурный врач сообщил родственникам, что у больной приступ ларинготрахеита, и заверил, что после капельницы ей станет легче. Но улучшение самочувствия оказалось недолгим. На следующее утро состояние Анюты ухудшилось, и дежурный врач инфекционного отделения запросил помощь реаниматологов, потребовав взять у ребенка анализ крови», - рассказывает «Заречье сегодня».

В реанимации МСЧ № 59 девочке поставили диагноз «двусторонняя пневмония, отягощенная сахарным диабетом». Было принято решение о переводе в областную детскую клиническую больницу. Однако, по словам Ирины Сафьяновой, реанимобиль, приехавший за маленькой пациенткой, не мог попасть в ЗАТО в течение двух часов.

На третьи сутки после отправки в Пензу ребенок впал в кому. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 24 февраля девочка скончалась.

«Родители винят в трагедии врачей ЗАТО Заречного, которые, несмотря на признаки ухудшения состояния здоровья ребенка, своевременно не назначили необходимые анализы, чтобы определить точный диагноз», - сообщается в пресс-релизе регионального СУ СК РФ, поступившем в редакцию ИА «ПензаИнформ».

В целях наиболее тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося по данному факту возбудили уголовное дело. В ближайшее время планируется назначить судмедэкспертизу, чтобы выяснить точную причину смерти, а также то, насколько качественно, полно и своевременно была оказана медицинская помощь.

«Необходимо отметить, что в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) как врачей областной детской клинической больницы, так и медицинских работников Заречного. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления регионального СК России», - подчеркивается в пресс-релизе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение