В Шемышейском районе рыбак провалился под лед и утонул

Читать новость на сайте

Спасатели предостерегают жителей области, особенно любителей зимней рыбалки, о том, что сейчас выходить на лед крайне опасно: он истончен подводными течениями и плюсовой температурой, стал серым по цвету и ненадежным по прочности, хотя в конце октября толщина льда достигла 7-8 см.

«Вплоть до 10 ноября ожидается плюсовая температура и днем, и ночью. После этого по ночам температура воздуха будет опускаться до минус 1-2 градусов, а днем подниматься выше нуля. Мы называем такую погоду «качелями».

Лед сейчас очень опасный: его структура такова, что человек даже не успеет почувствовать, что он под ним потрескивает или прогибается, - сразу оказывается под водой», - рассказал ИА «ПензаИнформ» начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин.

Петр Алексеевич также сообщил, что зарегистрировано уже два случая, когда люди проваливались под лед. В первом случае на пруду в селе Лермонтово Белинского района провалился 10-летний школьник. К счастью, его удалось спасти: родители вытащили сына с помощью веревки.

Второй случай произошел 31 октября недалеко от села Старая Яксарка Шемышейского района. Жертвой тонкого льда на Сурском водохранилище стал 56-летний рыбак, вышедший на неокрепший лед. Местная жительница видела, как он ушел под лед, и вызвала спасателей, но мужчина утонул.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение