Состояние 22-летнего студента из Нигерии улучшилось

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пока медики не дают ответа на вопрос, стала ли Пенза первым городом в России, куда пришла страшная лихорадка Эбола, но основания для тревоги есть.

В областном центре специализированных видов медицинской помощи лежит пациент с подозрением на опаснейшее заболевание. Больной приехал из Нигерии, ему 22 года. На скорой его увезли из общежития.

«К нам поступил студент одного из вузов с высокой температурой», - сообщил главный врач областного центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Сейчас молодому человеку немного лучше, температура снизилась. Чтобы поставить диагноз, нужно получить результаты анализов. Образцы крови отправлены в спеццентр в Сергиев Посад Московской области.

На прошлой неделе пензенские медики проводили учения по лихорадке Эбола. Как оказалось, тренировались не зря: знания помогли при встрече с реальной опасностью.

Смертность от лихорадки Эбола очень высокая: сейчас умирает каждый второй. Ни прививок, ни эффективных лекарств в мире пока не создано. От очага заразы, которым считаются африканские страны, другие государства оберегаются карантином.

Группа студентов, приехавших в Пензу из Нигерии вместе с больным, сейчас под наблюдением. Их не выпускают из комнаты в общежитии. Объект находится под охраной.

«Чтобы они не выходили и к ним никто не мог попасть, ребята в полной изоляции», - заверил старший смены охраны общежития ПГУ Вячеслав Назаров.

Медики говорят, что под наблюдением оказались 24 человека. Основной способ заражения вирусом Эбола связан с обменом жидкостями - кровью, слюной, слезами. Не исключен и воздушно-капельный путь передачи.

«Комплекс мероприятий, который необходим в таком случае, проведен. Мы ждем результатов анализов», - отметил Сергей Рыбалкин.

Ответ на вопрос, есть вирус Эбола в Пензе или нет, специалисты из подмосковного центра должны дать в ближайшие дни. Пока явных клинических признаков лихорадки местные медики не наблюдают, пациента лечат от ОРВИ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение