Спасатели достали из озера вертолет «Робинсон»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Операция по извлечению из озера Бобрового вертолета «Робинсон» заняла несколько часов. Посмотреть, как будут доставать рухнувшее в среду, 13 августа, воздушное судно, пришли почти все жители села Пионер.

Вариант поднятия с применением другого вертолета, который озвучивался ранее специалистами, оказался неподходящим по разным причинам. Спасатели решили действовать с помощью резиновых автомобильных камер.

«Спущенные камеры заводятся под днище, потом их надувают, и вертолет всплывает. А затем тянем его, как бурлаки на Волге», - рассказал о происходящем начальник поисково-спасательной службы Пензенской области Геннадий Кабанов.

«Робинсон» не стал капризничать и благодаря твердому и умелому управлению спокойно поплыл к берегу.

«Если действовать с помощью автоматических устройств, то можно повредить вертолет, порвать тросы. А вручную проще: чувствуешь и пни, и коряги в воде», - пояснил Геннадий Кабанов.

Тем не менее «Робинсон» после полученных повреждений уже вряд ли подлежит восстановлению. Пилот воздушного судна находится в реанимации. Окончательные причины аварии будут озвучены после завершения работы специальной комиссии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение