Жители Малосердобинского района поссорились с гостями из Чечни

Читать новость на сайте

Работу по профилактике экстремистской деятельности, которая ведется в Пензенской области, необходимо усилить. К такому выводу пришли участники совместного заседания межведомственных комиссий, состоявшегося в региональном правительстве в понедельник, 15 июля.

«Противодействие терроризму и экстремизму - крайне важная работа. В Пензенской области межнациональные конфликты сводятся к бытовухе - люди бьют стекла, режут шины, но в любой момент это может перерасти в крайне неприятный инцидент», - заявил губернатор Василий Бочкарев и привел в качестве примера случай, произошедший в начале июля в Малосердобинском районе.

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», в селах Дружаевка и Демкино произошел конфликт между коренными жителями и уроженцами Чечни, приехавшими туда на заработки.

«Недавно чеченцы купили здесь сельхозпредприятие. Поначалу их было мало, а примерно через полгода число приезжих существенно увеличилось - собственники организации наняли молодежь на работу», - рассказал ИА «ПензаИнформ» местный житель, пожелавший остаться неназванным.

В начале июля в селе произошла ссора: два брата из Демкина ехали по ночной дороге и ослепили фарами гостей из Чечни. Те догнали молодых людей, побили стекла в машине, подрались с ними. Через некоторое время коренные местные жители, решившие отомстить за своих, пришли к чеченцам и устроили драку, порезали им шины.

«Гости написали жалобу в полицию, что их притесняют, а родители братьев из Демкина ответили на это заявлением о противоправных действиях в отношении сыновей», - добавил местный житель.

По словам зампреда правительства Валерия Савина, этот инцидент свидетельствует о том, что профилактическую и просветительскую работу, направленную на противодействие экстремизму, стоит усилить.

«В Пензенской области проводится целый комплекс мер по борьбе с экстремизмом. Созданы консультативные органы при правительстве и губернаторе, разработаны рекомендации для руководителей предприятий, проводятся национальные праздники, ведется пропаганда традиционного ислама, организуются курсы для мигрантов...

Этот комплекс мер позволил создать благоприятную почву для взаимодействия в данном направлении. Однако есть моменты, над которыми предстоит работать», - резюмировал Валерий Савин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение