Виновника взрыва на Донгузском полигоне оштрафовали на 30 тыс.

Читать новость на сайте

В понедельник, 15 июля, Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор уроженцу села Байки Сердобского района, рядовому Александру Касаткину.

Напомним: в октябре 2012 года на Донгузском полигоне взорвались четыре тысячи тонн снарядов, предназначенных для утилизации, начался сильный пожар. Всех экстренно эвакуировали, и по счастливой случайности обошлось без пострадавших.

Вину за взрыв взял на себя житель Пензенской области Александр Касаткин. Он признался, что, участвуя в погрузочно-разгрузочных работах, вместе с одним из сослуживцев выкурил сигарету.

«Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через десять минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами», - рассказывали следователи.

Материальный ущерб, нанесенный Оренбургскому району, был оценен на сумму более 237 миллионов рублей.

В судебном заседании призывник признал свою вину и раскаялся, попросил учесть трудное финансовое положение - нет отца, в семье трое детей.

«И прошу учесть, что на полигоне курили все и всегда, а не только я один», - добавил Касаткин. При этом все солдаты, работавшие на полигоне, расписывались в журнале по технике безопасности. Им категорически запрещали проносить с собой зажигалку или спички, а на полигоне даже устанавливали таблички «Курение запрещено».

В итоге суд постановил, что Касаткин должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. 237 млн ущерба, нанесенного региону, будет возмещать Минобороны РФ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение