Пензенцы проводили Николая Антипова в последний путь

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенцы попрощались с последним председателем горисполкома Николаем Антиповым. Он ушел с поста в 1991 году, и эта должность перестала существовать, появилась другая - глава администрации.

Антипов руководил городом с 1984-го по 1991-й. Пенза в это время разрасталась и развивалась.

«Я работал управляющим трестом «Жилстрой». Строительные дела всегда были под контролем, поэтому мы часто встречались, но всегда находили общее решение.

В свое время мы прокладывали теплотрассу на пересечении улиц Кирова и Максима Горького. Казалось бы, это небольшое дело, но было очень сложно», - рассказал почетный гражданин г. Пензы Валентин Журавлев.

«Я считаю, что он был одним из патриотов земли Пензенской. Мы познакомились и вместе работали в Октябрьском районе. Я вспоминаю, как мы создавали велотрек методом так называемой народной стройки», - поведал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Продолжалось строительство микрорайона Арбеково, набирала силу самая большая больница региона - 6-я городская, ныне имени Захарьина.

Соратники, коллеги, друзья вспоминают Николая Антипова как человека делового, организованного, сумевшего создать команду, которая работала на благо Пензы и ее жителей.

Немало добрых слов было сказано в адрес экс-председателя горисполкома, но как только началась гражданская панихида, разразилась гроза. Все, что говорили собравшиеся, сопровождалось раскатами грома.

«Все оплакивают эту потерю. Николай Иванович был очень эмоциональным и даже на этапе тяжелой болезни всегда переживал за состояние дел в городе, агрессивно критиковал нас, подсказывал что-то. Мы чувствовали в нем опору и поддержку», - отметил глава администрации Пензы Роман Чернов.

«Память о тебе, Николай Иванович, мы сохраним на всю оставшуюся жизнь. Пусть земля тебе будет пухом», - произнес соратник Н. И. Антипова Василий Прошкин.

Николай Антипов был счастливым человеком, крепким семьянином, у него дочь, два сына, пять внуков.

Почетного гражданина Пензы в последний путь провожали под проливным дождем. Николай Иванович похоронен на Новозападном кладбище, на аллее Славы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение