Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|07:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Представление о компьютерном пирате как о лоточнике, предлагающем в подземном переходе диски с Windows XP по цене $5 за штуку, действительности не соответствует. Настоящий пират не стоит у лотка. Он показывается на публике либо инкогнито, либо в машине, сопровождаемой джипом охраны.

Иногда к пиратскому промыслу прибиваются также вполне респектабельные люди и серьезные государственные предприятия. Свежий пример - производство в ОАО «НПП Рубин» партии контрафактных дисков с компьютерными программами на сумму более 46 млн. долларов.

Отказ прокуратуры города Заречного Пензенской области в возбуждении уголовного дела - увлекательное чтение. Вот краткий пересказ изложенной в нем пиратской истории.

В декабре 2003 года представители «Рубина» отправились в командировку в Москву с целью купить поликарбонат - пластик, из которого льют компакт-диски. Товар приобретали на базе, названия которой представитель предприятия потом не вспомнит (прокуратуру эта забывчивость не смутит).

Там же произошло знакомство с молодым человеком без каких бы то ни было, увы, особых примет. Не спрашивая у контрагента документов, представитель «Рубина» от имени директора своего предприятия к.т.н. И.В. Урнева, члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заключил с новым знакомым (который представлял несуществующее ООО «Галактис») договор на изготовление партии компакт-дисков.

Матрица для печати таковых прибыла в Пензу «по всей видимости, через посредника поездом» и благополучно попала на территорию завода. Оборонного, между прочим, предприятия. Того самого, которое в 1957-м выпустило первую нашу цифровую ЭВМ.

Дальше - проще. Отпечатанные диски уехали поездом в Москву, следом за ними через день-другой отправились бизнесмены «Рубина», чтобы в номере отеля получить наличные у молодого человека, не обладающего особыми приметами.

Изучение вопроса о том, что именно находилось на дисках, эта схема работы не предполагала. Однако скоро выяснилось, что каждый CD стоит 6600 долл., что эти доллары принадлежат не «Рубину» и не мифическому ООО, а фирме «1С», что «1С» ограблена на 46 млн. 410 тыс. долл. как минимум и что пензенский представитель компании требует привлечь г-на Урнева к ответственности как «причинившего особо крупный ущерб фирме-правообладателю на основании действующего законодательства» (формулировка прокуратуры).

Хотя поначалу прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по поводу нарушения авторских прав. Позднее дело все же возбудили, но не по «профильной» 146-й статье УК РФ, дающей законному правообладателю реальные шансы в суде.

Сумма причиненного ущерба - новый пиратский рекорд, чем эта история и примечательна. В том же, что оборонные предприятия не брезгуют компьютерным пиратством, ничего нового нет. Об этом американский посол Александр Вершбоу писал российскому премьеру еще летом 2002-го, после чего борьба с пиратами в России заметно активизировалась.

История поучительна: да, программное обеспечение может стоить очень дорого, так что пиратам имеет смысл взвешенно подходить к оценке риска. Заметим, что 6 тыс. долл. за диск не предел «рентабельности». Некоторое время тому назад на московских лотках можно было встретить, например, диск с системой R/3 производства компании SAP официальной ценой в сотни тысяч долларов. Правда, хитом продаж он не стал - по причине высокой сложности системы воровать ее бессмысленно.

Анна Майорова

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте