История Пензы: Тайна рождения актера Георгия Вицина

Читать новость на сайте

С Пензой связаны судьбы многих известных людей. О времени, которое они провели в нашем городе, читателям портала «ПензаИнформ» рассказывает историк Андрей Вержбовский.

Тайна рождения Георгия Вицина покрыта мраком. Принято считать, что он появился на свет и вырос в Петербурге, хотя на самом деле будущий актер провел детские годы в Пензе, в большом доме на улице Жемчужной. Было это свыше 100 лет назад, когда на месте современного микрорайона Стрела находилась Конная слобода. Здесь и проживала семья Георгия Вицина.

Дальняя родственница артиста Вера Шурыгина рассказывала: «Моя бабушка говорила, что рождение Вицина - это большая тайна. Мать актера принесла его в подоле и незаметно подкинула под дверь избы, а потом якобы случайно сама и обнаружила. Она уговорила бабушку оставить у себя малыша, хотя бабуля сразу поняла, что это именно ее ребенок».

Отец Вицина, отставной фронтовик, инвалид Первой мировой войны, отравился хлором и едва не остался без легких во время газовой атаки. Его фамилия - Вицын (так было до тех пор, пока пензенская паспортистка не допустила ошибку).

Позже родители в поисках лучшей доли переехали в Москву, но Вицин каждое лето приезжал гостить к бабушке в Конную слободу. Нередко навещал он малую родину, уже будучи известным артистом. Георгий Михайлович всегда привозил дорогие подарки, правда, его визиты носили тайный характер.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение