Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|21 янв 2019|17:54
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  75.55  |  $  66.36
 
12.01.2019|12:15

Единственный российский космический телескоп на аппарате «Спектр-Р», входящий в проект «Радиоастрон», перестал работать на прием командных данных, но при этом продолжает отправлять информацию на Землю. Об этом в субботу, 12 января, РИА Новости сообщил директор Астрокосмического центра Физического института Академии наук (ФИАН) Николай Кардашев.

По словам ученого, несколько попыток специалистов восстановить связь ни к чему не привели. «Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может все заработать. Мы на это надеемся», — рассказал он, добавив, что гарантийный срок существования «Спектра-Р» уже истек.

Как отметил источник в ракетно-космической отрасли, причиной потери управления мог стать выход из строя третьего резервного комплекта приемо-передающего устройства.

Ранее сообщалось, что спутник перестал выходить на связь с четверга, но при этом оставалась надежда, что он жив. Об этом научный руководитель «Радиоастрона» член-корреспондент РАН Юрий Ковалев написал на своей странице в Facebook.

Радиотелескоп с приемной параболической антенной диаметром 10 метров был выведен на орбиту в составе космического аппарата «Спектр-Р» в 2011 году.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|12.01.2019 12:28|

Прости Юра, мы всё про.....

Гость|12.01.2019 12:29|

penzainform.ru писал(a):

Такие сбои уже бывали. Может все заработать. Мы на это надеемся»,

Давайте помолимся, авось поможет? Перед запуском святой водой не окропляли?

Гость|12.01.2019 12:44|

Это ж прорыв господа!

Гость|12.01.2019 12:47|

за--то крым-наш

Гость|12.01.2019 13:06|

Все советское наследие профукали!

Менеджеры.......

Гость|12.01.2019 13:07|

penzainform.ru писал(a):

добавив, что гарантийный срок существования «Спектра-Р» уже истек.
Угу, про гарантийный срок вспомнили... А то что орбиту корректировали чтоб до 22-го года использовать минимум - не вспомнили.

Хаббл летает 27 лет, и еще будет летать. Оппортьюнити по Марсу (!) ползал 14 лет (и то встал только потому, что солнечные батареи пылью засыпало). А тут "гарантийный срок истек".

Хотя все же по меркам современной нашей космонавтики и 7 лет для спутника - дофига.

Гость|12.01.2019 13:33|

Крестный ход поможет вернуть связь с телескопом?

Гость|12.01.2019 14:18|

Браво, Рогозин. Когда же вы все окочуритесь. Ну не может так все бесконечно продолжаться.

Гость|12.01.2019 14:36|

Да там же все разворовали. На НИИФИ посмотрите.

Гость|12.01.2019 19:13|

Мы скоро в космической отрасли выйдем на уровень Зимбабве.

Гость|12.01.2019 19:33|

Скрепы не позволяют играть с небесами.

Гость|12.01.2019 21:02|

Кончилась эпоха Королёва и Гагарина, настало время жуликов и воров.

Гость|12.01.2019 21:32|

Гость писал(a):

Мы скоро в космической отрасли выйдем на уровень Зимбабве.
не оскорбляйте зимбабвийцев,

у них уровень жизни уже выше нашего.

и валежник не собирают.

Гость|12.01.2019 21:35|

Гость писал(a):

за--то крым-наш
Антонов в этом году начинает постройку НОВОГО АН 124 «Руслан» по заказу НАТО.в кооперации с Боингом.

Полностью отказавшись от российских комплектующих.

Гость|12.01.2019 21:36|

раньше эти спутники выводились в космос ракетами "Южмаша" Украина, который и сейчас запускает спутники только уже США, ЕС, Индии........а мы теперь , разве что батутами Рогозина.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость