Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|13 дек 2018|08:46
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-8oC
-3oC
Завтра | Облачно |
  75.22  |  $  66.42
06.12.2018|15:46

В западных санкциях есть положительные стороны для отечественного микроэлектронного производства, заявил «Известиям» генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников.

По его словам, пять-шесть лет назад о программе развития микроэлектроники космического применения было сложно говорить, поскольку специалисты «Роскосмоса» были настроены на закупку в основном импортной элементной базы. «Они считали, что нам не нужна отечественная ЭКБ (электронная компонентная база — прим. «Ленты.ру»), мы все купим у американцев. Уже составляется межправительственное соглашение: мы им РД-180, они нам микросхемы. На полном серьезе люди говорили. Тех людей уже нет, другие рвут на голове волосы», — сказал Красников.

Гендиректор добавил, что «перед нами стоит задача на 95 процентов закрыть потребности в элементной базе отечественными изделиями». «За три года мы должны закрыть потребность в микросхемах для космоса. Мы этим уже занимаемся, есть соответствующие решения, ведутся работы. Но на это потребуется время», — отметил Красников.

Он подтвердил, что в Зеленограде построят фабрику по производству микросхем. «Мы хотим быть на мировом уровне, 28 нанометров — ближайшая топология, которая будет осваиваться на новой фабрике. Дальше планируем поступательно уменьшать топологические размеры», — сказал Красников.

В ноябре стало известно, что из трех российских спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» работает только один.

В апреле два космических аппарата ГЛОНАСС вышли из строя, в результате чего действующими остались только 22 спутника (для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата).

В том же месяце в России признали невозможность самостоятельно создавать спутники. В частности, космические аппараты российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих. В спутниках гражданского назначения данный показатель достигает 70 процентов.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|06.12.2018 16:24|

penzainform.ru писал(a):

В том же месяце в России признали невозможность самостоятельно создавать спутники.
Ничего удивительного. Рогозину сдуру доверили космос.

Гость|06.12.2018 16:28|

поп на фоне ракеты - это скрепно))

Гость|06.12.2018 16:30|

Ну чо, обосрались!?

Гость|06.12.2018 16:39|

санкции нам на пользу (С)

Гость|06.12.2018 17:24|

Православная Сура, православные рецидивисты, православный квест, православные ракеты.

Гость|06.12.2018 17:47|

Фабрику в Пензе надо открывать по чипам унас и потенциал и институты и производства имеются. А фабрика это рабочие места!!!!!

Обращаюсь к губернатору!

Уважаемый Губернатор Белозерцев И. Пролобируйте открытие такой фабрике на Пензенской земле!

Гость|06.12.2018 17:49|

И будут в Пензе выпускать православные микросхемы под областным флагом.

Леонард Кудасов (гость)|06.12.2018 17:50|

Путину на жопе пора рвать волосы. Если не на своей, то хотя бы на рогозинской. Просрали все достижения СССР.

Гость|06.12.2018 17:52|

Гость писал(a):

И будут в Пензе выпускать православные микросхемы
А кто выпускать то будет-нет ни кадров,ни технологий,оборудование оставшееся давно устарело,нового не видать-санкции)))

Гость|06.12.2018 17:53|

penzainform.ru писал(a):

За три года мы должны закрыть потребность в микросхемах для космоса.
Чиновники вообще в параллельной вселенной живут...

Гость|06.12.2018 17:54|

Леонард Кудасов (гость) писал(a):

Путину на жопе пора рвать волосы.
у него плеш не только на голове))

Гость|06.12.2018 17:54|

Гость писал(a):

Фабрику в Пензе надо открывать по чипам унас и потенциал и институты и производства имеются. А фабрика это рабочие места!!!!!

Обращаюсь к губернатору!

Уважаемый Губернатор Белозерцев И. Пролобируйте открытие такой фабрике на Пензенской земле!

Писать грамотно научись, потом обращайся к губеру, а то за лоха сочтёт и не отреагирует.

Леонард Кудасов (гость)|06.12.2018 17:56|

Гость писал(a):

Леонард Кудасов (гость) писал(a):
Путину на жопе пора рвать волосы.
у него плеш не только на голове))
Тогда пусть прилюдно отыграется на рогозинской жопе ))

Гость|06.12.2018 17:59|

Кабаев думал, что можно и воровать, и высокими технологиями заниматься. Нет, так не бывает.

Гость|06.12.2018 18:05|

Ждем коментов запутышей с их ловкими отмазками. Или ещё методичку новую не получили?

← Ctrl пред.
123456789
след. Ctrl →
Имя: Гость