Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|16 авг 2018|01:39
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+16oC
+22oC
Завтра | Гроза |
  75.23  |  $  66.38
09.02.2018|13:53

Эксперты РАНХиГС подготовили аналитический доклад о необходимости повышения пенсионного возраста. Они прогнозируют, что отсутствие изменений в пенсионной системе приведет к падению размера реальных пенсий, повышению налоговой нагрузки на работающих россиян и бизнес, а также нагрузке на федеральный бюджет. Об этом в пятницу, 9 февраля, сообщает РБК.

Главной причиной необходимости повысить пенсионный возраст авторы доклада назвали демографический коллапс: Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. Еще одна причина сокращения реальных пенсий в будущем — это размер теневой экономики, откуда не уходят взносы в пенсионную систему, считают в РАНХиГС.

В настоящий момент пенсионный возраст в России — один из самых низких в мире (60 лет для мужчин и 55 для женщин). Эксперты РАНХиГС составили четыре сценария его повышения и предлагают остановиться на самом, по их мнению, оптимальном: до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Причем повышение будет проходить поэтапно: к возрасту выхода на пенсию за год будет прибавлять по три месяца или по полгода, таким образом поднять пенсионный возраст для мужчин удастся за 8 лет, а для женщин — за 12.

Однако повышение, которое эксперты называют неизбежным, несет в себе дополнительные риски, главным из которых в РАНХиГС называют бедность. Большинство пожилых россиян продолжают работать и по достижении пенсионного возраста, пенсия для них — это дополнительный источник дохода. Повышение пенсионного возраста может привести к росту бедности, так как значительная прослойка населения останется без этого дополнительного дохода.

О неизбежности повышения пенсионного возраста ранее заявлял бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, нынешняя система просто не может обеспечить пенсионерам достойную старость, поэтому возраст необходимо повышать.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
Гость|09.02.2018 13:57|

penzainform.ru писал(a):

По его словам, нынешняя система просто не может обеспечить пенсионерам достойную старость, поэтому возраст необходимо повышать.
А если не возраст повышать, а систему поменять?

Гость|09.02.2018 14:08|

Гость писал(a):

А если не возраст повышать, а систему поменять?

Сиситема это они, и как это они себя любимых обделят. Только овец стричь, из много. Смотри ролик: За Путиным стоит вся нечисть

Гость|09.02.2018 14:15|

Ну вы же сами орёте,кто если не Путин,резче вам дебилам!

Гость|09.02.2018 14:16|

У нас же не работающие содержат пенсионеров, а качалки качающие нефть и газ... или нас обманывают либо что то здесь нечисто.У нас же больше половины доходов бюджета -это налог с ресурсопродавцов. Причем здесь басни про работающих...

Гость|09.02.2018 14:20|

В нашей стране живет 2% от всего населения земного шара, а полезных ископаемых 40% от всех мировых запасов!!! Так где же деньги??!!

Гость|09.02.2018 14:21|

К 2030 говорят вообще будет резкое сокращение числа рабочих мест за счет роботов и компьютеров. И так будет непонятно куда девать десятки миллионов человек ,а вы предлагаете еще увеличивать число безработных??

Гость|09.02.2018 14:25|

Гость писал(a):

И так будет непонятно куда девать десятки миллионов человек ,

Вот вас дебилов и кормят соевой мукой и ГМО, продукты напичканы консервантами с - Е приводящие к раку и вас все меньше, но вы орете лишь бы не было войны, а вас и так по тихому уморят за ваши же деньги.

Гость|09.02.2018 14:29|

А может надо с теневой экономикой бороться эффективней,но проще с нас еще одну шкуру снять.Как сейчас многие говорят- ОЙ ДА ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ.

Гость|09.02.2018 14:31|

Вся проблема в экономической и умственной неполноценности власти. Единственно, что умеют это отнимать деньги и воровать...заводы и промышленность угробили, а со спекулянтов и торгашей денег много не возьмешь.

Гость|09.02.2018 14:33|

тут 2 варианта: или пенсий не будет вообще (для большинства мужчин во всяком случае, т.к. тупо не будут доживать до выхода на пенсию), либо, если Госупырь рухнет, то пенсия будет формироваться за счет природной ренты, как во многих ресурсодобывающих странах (при условии прихода к власти национально-ориентированных сил, естесСно!)

Гость|09.02.2018 14:37|

Ничего глав упырь никому не отдаст и никакие выборы нам не помогут,спрут не победить.

Гость|09.02.2018 14:39|

Пенсионеры обнаглели и ведут рваческую политику. Моё мнение это повышение пенсионного возраста до 65 лет мужчинам и 63 лет женщинам. И не тянуть а строго с 2019 года так сделать.

Гость|09.02.2018 14:40|

Гость писал(a):

А может надо с теневой экономикой бороться эффективней

Так Грудинин об этом и говорит, и что есть решение и программа. Надо идти и голосовать, другого метода бороться у нас нет. Путин не выступил как кандидат, не рассказал о своей программе, не отчитался о проделанной работе. Тупо записан нас в связку с 210 внесенными в "кремлевский" список американцами. Нас надо в другой список, список 146 млл. ограбленных.

Гость|09.02.2018 14:40|

Сколько в России проживает народа? 143 Миллиона? А в мире сколько всего живет людей? Более 7 Миллиардов! Фактически разница 1 к 49! Теперь посмотрим на глобус и оценим нашу территорию. Не хреново так, да? И тут у меня возник вопрос: Если у нас такая большая территория для сравнительно не большого населения - почему у нас при этом народ такой нищий? Ресурсов в стране выше крыши, почему даже 143 миллиона не в состоянии достойно прокормить? При таких природных богатствах население вообще может не работать, а жить на пособия и пенсии. Передайте вопрос власти, пусть задумаются об этом!

Гость|09.02.2018 14:41|

Комиссара катаньи надо вызывать, спрут это его профиль.

← Ctrl пред.
123456..91011
след. Ctrl →
Имя: Гость