Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|07:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске, сообщает РИА Новости.

«Необходимо подключить к ситуации Минприроды России и контролирующие органы. Животных нужно спасти, а владельцев зоопарка привлечь к ответственности», — подчеркнул Трутнев. Он также дал поручение губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому держать ситуацию на контроле.

Сотрудники Росприроднадзора и дальневосточных заповедников по поручению Минприроды России отправятся 31 августа в Уссурийск спасать животных городского зоопарка. Соответствующее поручение дал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин. По его словам, министерство также обратится в органы прокуратуры с ходатайством о проведении проверки в отношении руководства зверинца, бездействие которого привело к таким последствиям для животных, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе администрации Уссурийского городского округа в свою очередь сообщили, что спасатели, ветеринары и представители городских властей в настоящее время обследуют территорию затопленного зоосада. «Сказать, кто из животных не пережил наводнение, кто и как пострадал, пока невозможно. Сейчас специальная команда обследует на лодке территорию зоопарка "Зеленый остров"», — уточнил представитель администрации.

По словам волонтеров, которые доставили на лодках мясо для животных, на территории зверинца остается часть клеток с хищниками, они сильно истощены. Клетки невозможно поднять с фундаментов, поскольку тяжелая техника не может подъехать на территорию зоопарка, сообщает ТАСС.

Зоопарк «Зеленый остров» в Уссурийске расположен на берегу реки Раковка. Здесь обитают медведи, олени, косули и кабаны. Все они оказались в запертых клетках, когда 30 августа произошел прорыв плотины и река вышла из берегов, затопив зоопарк на глубину до 1,5 метра. В результате паводка также пострадал зоосад «Чудесный», располагающийся в селе Борисовка под Уссурийском. Там утонули 27 зверей и птиц.

Тайфун «Гони» накрыл Приморье на прошлой неделе и принес до двух месячных норм осадков. В Уссурийском городском округе был введен режим ЧС. В результате дождевого паводка оказались подтоплены восемь населенных пунктов, около 300 человек эвакуированы. В настоящее время обстановка стабилизируется, идет спад воды.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте