Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Террорист-смертник в ночь на 2 августа подорвал полицейский участок в провинции Агры на востоке Турции. 2 солдата погибли, 24 получили ранения. Об этом пишет Daily Sabah.

По данным газеты, террорист въехал на территорию на тракторе, груженном двумя тоннами взрывчатки. Турецкие власти считают, что к инциденту причастны боевики запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Провинция Агры исторически тесно связана с курдами. С 1927 по 1930 год здесь существовала курдская Республика Арарат.

За прошедшую неделю это не первый теракт, в причастности к которому подозревают РПК. В ночь на 26 июля в провинции Диярбакыр на пути следования военного конвоя подорвался заминированный автомобиль. В результате инцидента погибли двое военнослужащих. 29 июля в этой же провинции бойцы РПК смертельно ранили полицейского и мирного жителя. А 30 июля курдские боевики атаковали военный конвой в провинции Ширнак. Тогда были убиты трое турецких солдат.

Воскресные атаки РПК не ограничились подрывом полицейского участка в провинции Агры. По сообщению Daily Sabah, в провинции Мардин один военнослужащий погиб и восемь ранены в результате подрыва мины и последующей перестрелки с курдскими радикалами. Как отмечает турецкое издание, изначально целью боевиков был нефтепровод Киркук-Джейхан, а пострадавшие военнослужащие прибыли, чтобы отразить нападение курдских радикалов на важный инфраструктурный объект.

Эскалация напряженности во взаимоотношениях между официальной Анкарой и РПК произошла после теракта в городе Суруч, который случился 20 июля. Инцидент унес жизни 32 человек, преимущественно курдов. Агентство Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве информировало, что к теракту могут быть причастны боевики «Исламского государства» (ИГ). Деятельность этой организации запрещена на территории России.

Однако курдские радикалы обвинили в произошедшем турецкие власти. 22 июля РПК взяла на себя ответственность за убийство двоих полицейских в городе Джейланпынар. Как отмечалось в заявлении на сайте РПК, сотрудники правоохранительных органов были застрелены «за сотрудничество с боевиками ИГ». В ответ с 24 июля ВВС Турции стали наносить удары по позициям РПК на севере Ирака.

Президент Турции Тайип Эрдоган 28 июля подчеркнул, что продолжение мирных переговоров с курдскими радикалами невозможно. А премьер-министр Ахмет Давутоглу в колонке, опубликованной 30 июля в Washington Post , написал, что Турция будет бороться со всеми террористическими организациями, включая ИГ и РПК.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте