Путин одобрил текущий курс рубля

Читать новость на сайте

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что властям удается держать курс национальной валюты «в приемлемом коридоре». Об этом, как сообщает ТАСС, глава государства заявил на встрече с членами Делового совета БРИКС в Уфе.

«У нас положительный торговый баланс и в приемлемом коридоре удается держать курс национальной валюты», — сказал президент. Он отметил, что российская экономика за последние 10-15 лет укрепилась, при этом уровень безработицы остается весьма низким — 5,8 процента. Также удалось сохранить резервы экономики.

«Все это дает нам полные основания утверждать, что и сегодняшние трудности совместно с нашими коллегами мы успешно преодолеем», — подчеркнул российский лидер.

Между тем глава Центробанка Эльвира Наибиуллина неоднократно заявляла о том, что регулятор не влияет и не намерен влиять на курс рубля.

О переходе к плавающему курсу национальной валюты было объявлено Банком России 5 ноября 2014 года. Политика регулятора направлена на таргетирование инфляции и контроль над стоимостью денег в экономике. При этом ЦБ полностью не исключает возможности проведения валютных интервенций. Они применяются только для сглаживания резких колебаний валютного курса.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение