Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|15:55
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Ливень |
+4oC
+11oC
Завтра | Ливень |
  74.86  |  $  65.31
 
07.12.2013|12:46

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать улицу Войкова и станцию метро «Войковская» в честь умершего борца с апартеидом Нельсона Манделы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Запрос подписан депутатами Александром Агеевым и Михаилом Сердюком. «Человечество давно признало факт расстрела царской семьи. В организации указанного злодеяния принимал участие известный революционер Войков Петр Лазаревич», — мотивировали свою просьбу справоросы. При этом они охарактеризовали смерть Манделы как «безвременную кончину активного международного деятеля, борца с апартеидом, первого президента Южно-Африканской Республики».

Начиная с 1997 года, различные общественные организации и частные лица неоднократно выступали за переименование станции «Войковская». Главным противником этой инициативы является КПРФ.

Петр Войков, по данным Института российской истории РАН, действительно участвовал в расстреле семьи Николая II в июле 1918 года, будучи активным сторонником этой акции. Он также руководил сокрытием следов преступления, в частности, распорядился выделить значительное количество серной кислоты для уничтожения тел.

Нельсон Мандела скончался в Йоханнесбурге 5 декабря 2013 года в результате продолжительной болезни. Правозащитник и бывший президент страдал легочной инфекцией. В 1993 году Мандела вместе с президентом ЮАР Фредериком де Клерком были удостоены Нобелевской премии мира за усилия по искоренению апартеида. В 1994 году Манделу избрали первым чернокожим президентом ЮАР, на этом посту он оставался до 1999 года.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|07.12.2013 12:51|

Мандела - это Сталин наоборот: принял страну с атомной бомбой, а оставил - с сохой.

Гость|07.12.2013 12:55|

Даешь свободу обезьянам! Мандела отличный символ нынешней России.

Гость|07.12.2013 12:56|

penzainform.ru писал(a):

смерть Манделы как «безвременную кончину
Эти справо-лево-россы совсем ...нулись? В 90 с лишним лет - "безвременно"? Я уж не говорю о том, как это будет звучать "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Манделы"

Гость|07.12.2013 13:04|

Какое отношение черножопый Мандула имеет к России?!

Гость|07.12.2013 13:41|

Креативно: станция "Манделовская".

Гость|07.12.2013 13:43|

+1 к первому посту. при так называемом апартеиде ЮАР - страна с сильной, процветающей экономикой, а что сейчас?

зато афроафриканцы горды собой )))

Гость|07.12.2013 13:44|

Будет креативно звучать: "Поедем до Манды..." В думе злоупотребляют коноплёй?

Гость|07.12.2013 14:05|

Пётр Лазаревич Во́йков (Пинхус Лазаревич Вайнер)

Гость|07.12.2013 14:13|

нормальное название будет - Нельсон М. одноглазый? нет дальновидный

Гость|07.12.2013 14:28|

И звучать будет приблизительно так-"Короче,встречаемся на Манде..." Ржунимагу притом пацталом!

Гость|07.12.2013 14:32|

Станцию можно назвать именем Менделя.

Гость|07.12.2013 14:37|

Гость писал(a):

+1 к первому посту. при так называемом апартеиде ЮАР - страна с сильной, процветающей экономикой, а что сейчас?
В Китае тоже процветающая экономика. А народ нищает.

Так что, ты, как обычно, опростался под себя. ))))))

Гость|07.12.2013 16:40|

Гость писал(a):

В Китае тоже процветающая экономика. А народ нищает.
Хорошо в банановой республике. Экономика загнивает, а правители и чиновники богатеют

Гость|07.12.2013 23:45|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
В Китае тоже процветающая экономика. А народ нищает.
Хорошо в банановой республике. Экономика загнивает, а правители и чиновники богатеют

Как в России.

Гость|08.12.2013 01:03|

народ? ты про афроафриканцев чтоли?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость