Пензенское информационное агентство|18+|Среда|17 окт 2018|23:45
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+12oC
Завтра | Ясно |
  75.65  |  $  65.40
06.11.2013|12:56

Виновникам ДТП, в результате которых погибли люди, предложили запретить освобождение от уголовной ответственности после примирения с пострадавшей стороной. Соответствующие поправки к находящемуся на рассмотрении Государственной думы одобрил комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщает «Российская газета».

Водители, в случае одобрения поправок, также не смогут избежать ответственности в связи с деятельным раскаянием (явка с повинной, возмещение ущерба), как это предусмотрено статьей 75 УК РФ.

Новая редакция законопроекта, предложенного изначально в 2012 году депутатом Ириной Яровой, предусматривает добавление в Уголовный кодекс статьи за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (или повторный отказ от медицинского освидетельствования). Осужденному по этой статье будет грозить штраф до 200 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Для находившихся в состоянии опьянения автомобилистов, которых признают виновными в аварии с погибшими, документом вводится минимальный обязательный срок заключения: от двух лет в случае с одним погибшим и от четырех лет в случае с двумя и более жертвами.

Профильный комитет Думы, помимо этого, решил исключить обязательное присутствие понятых при отстранении водителя от управление автомобилем, досмотре машины и освидетельствовании на состояние опьянения. Такая процедура станет возможной, если все процессуальные действия будут фиксироваться на видео.

При этом законодатели предложили ужесточить и отдельные нормы Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за нестандартную тонировку стекол решили поднять с 500 до 3 тысяч рублей. За управление автомобилем без внесения в полис ОСАГО санкции увеличат с 500 до 1,5 тысячи рублей, а за отсутствие полиса — с 800 до 3 тысяч рублей.

Второе чтение законопроекта, как ожидается, будет проведено в осеннюю сессию 2013 года.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|06.11.2013 14:04|

Яровая та еще дура! Теперь водители будут чаще уезжать от сбитых пешеходов и не возмещать ущерб! А зачем? Все равно же посадят! Дума-ДУРА!!!

Гость|06.11.2013 14:07|

Ужесточальщики хреновы!

Гость|06.11.2013 15:12|

penzainform.ru писал(a):

Второе чтение законопроекта
Про себя почитали бы До-лись до автовладельцев -одни повышения и ужесточения

Гость|06.11.2013 16:15|

Как можно примириться с убийцей бредят что ли в думе их уничтожать надо без вариантов а перед этим на зоне опускать

Гость|06.11.2013 18:42|

Люди! Ау!вы о чем? Вы сначала добейтесь, что бы расстреливали или вешали педофилов и умышленных убийц!

А теперь семья потерявшая кормильца не получит никакой компенсации от злодея, потому, что его все равно посадят! И речь идет не только о бухих за рулем, а вообще о любом виноватом из-за которого кто то погиб!А в случае с пешеходами водитель "виноват" всегда! Теперь денежные мешки будут платить деньги понтам и прокурорам-судьям, что бы отмазаться! А потерпевшая сторона не получит ничего!

Гость|06.11.2013 20:17|

Гость писал(a):

А теперь семья потерявшая кормильца не получит никакой компенсации от злодея, потому, что его все равно посадят! И речь идет не только о бухих за рулем, а вообще о любом виноватом из-за которого кто то погиб!А в случае с пешеходами водитель "виноват" всегда! Теперь денежные мешки будут платить деньги понтам и прокурорам-судьям, что бы отмазаться! А потерпевшая сторона не получит ничего!
хорош истерить! при ДТП с пешеходами водитель не всегда виноват, но всегда должен возместить ущерб здоровью и лечение даже виноватого пешехода, т.к. водитель управляет объектом повышенной опасности. т.е. если невиновен и прав по ПДД - не сядешь, но оплачивать лечение или похороны пешехода все равно будешь.

Гость|06.11.2013 21:16|

Пьяное быдло за рулём это умышленный убийца их надо только физически уничтожать

Гость|07.11.2013 10:30|

Гость писал(a):

хорош истерить! при ДТП с пешеходами водитель не всегда виноват, но всегда должен возместить ущерб здоровью и лечение даже виноватого пешехода, т.к. водитель управляет объектом повышенной опасности. т.е. если невиновен и прав по ПДД - не сядешь, но оплачивать лечение или похороны пешехода все равно будешь.
Вот поэтому и скрываются водители, ведь всё равно накажут, даже если прав, а здесь есть вероятность, что не найдут

Гость|07.11.2013 10:49|

Гость писал(a):

Вот поэтому и скрываются водители, ведь всё равно накажут, даже если прав, а здесь есть вероятность, что не найдут
Зато есть вероятность надолго сесть за оставление места дтп и неоказание помощи.

Имя: Гость