Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл одну из программ по стимулированию рождаемости, которую в настоящее время обсуждает руководство страны. Она предусматривает выплату внушительных пособий за каждого новорожденного. Об этом, как передает телеканал CTV, глава государства заявил 7 октября во время посещения завода «БелАЗ» в Жодино.

«Мы сейчас думаем, как поддержать женщин, семьи как поддержать... Вот проект "Большая семья" мне предложили. За первого ребенка — десять тысяч долларов. Мы в долларах открываем счет. За второго — двадцать. За третьего — удваиваем. А если ты еще вносишь на этот счет средства, то мы больше в два раза даем», — рассказал глава государства (соответствующее заявление на 1.35 записи ). Помимо денег, по его словам, молодые многодетные семьи также получат жилье.

«Деньги мы найдем. Автомобили не найдем — купим. Это все ерунда. Но если у нас не будет населения достаточно — тогда нечего о независимости говорить», — подчеркнул глава государства.

По подсчетам «Нашей нивы», для реализации этого проекта понадобятся более двух миллиардов долларов. Издание ссылается на данные Белстата, по которым в прошлом году в Белоруссии родились почти 116 тысяч детей (из них около 60 тысяч были первенцами, 43 тысячи и 10,6 тысячи — вторым и третьим ребенком в семье соответственно). В материале подчеркивается, что два миллиарда долларов власти выделили в текущем году на образование, здравоохранение, культуру и спорт вместе взятые. Эта сумма составляет 15 процентов от всех расходов государства.

Между тем ряд СМИ обратили внимание на то, что слова Лукашенко о выплатах были вырезаны из сюжета о поездке белорусского лидера на «БелАЗ», который подготовило государственное информагентство БЕЛТА . На сайте главы государства также убрали из его заявления конкретные цифры. «...В Беларуси разрабатывается проект "Большая семья", предполагающий различные варианты поддержки семей с детьми. В частности, рассматривается возможность открытия счета, на который будут начисляться средства при рождении ребенка. Причем планируется, что эта сумма будет значительно увеличиваться при появлении в семье каждого последующего ребенка», — говорится в сообщении. В еще одном государственном СМИ — «Советской Белоруссии» — также проигнорировали слова Лукашенко о 10 тысячах.

Похожая программа действует в настоящее время России. Начиная с 2007 года, россиянкам, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребенка, выдается материнский капитал. В 2013 году он составил около 409 тысяч рублей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Похожая программа действует в настоящее время России.
да,программа очень похожая.Внешне. На рождение первого ребёнка - 13086,59 рублей.Рублей,заметьте,а не долларов!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Похожая программа действует в настоящее время России. Начиная с 2007 года, россиянкам, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребенка, выдается материнский капитал. В 2013 году он составил около 409 тысяч рублей.
Второго или третьего или последующего ТОЛЬКО РАЗ НА ОДНОГО РЕБЁНКА!!!!!!А по вашей статье можно подумать , что получают по нескольку раз.Внимательней трактуйте законы!!!!!!!!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте