Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Адвокат Дмитрий Динзе обратился в Следственный комитет России с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии, где содержится его подзащитная Надежда Толоконникова, и возбуждении против администрации колонии уголовного дела. Об этом говорится в сообщении Открытого информационного агентства правозащитной ассоциации «Агора», которая представляет интересы Толоконниковой.

По мнению Динзе, против администрации исправительной колонии номер 14 в Мордовии может быть возбуждено дело по статье 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями), так как в колонии эксплуатируют заключенных, фактически используя их как «рабов». В подтверждение этого юристы приложили к обращению в СК два видео, в том числе запись интервью одной из осужденных, содержащихся в ИК-14.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

ЗАДРАЛА ОНА УЖЕ!!!!!!!!!!!!!

Гость||

Известно, кто громче всех кричит "держи вора!" ))))))))))))))))

Гость||

Да кто она такая, чтобы на нее внимание обращать? Тварь богохульная. Мало ей дали, надо лет 10... тварь

Гость||

Девка сидит ни за что, ни про что. Чего же ей не поорать.

Гость||

Взрослые же люди вроде эти надзиратели, разве можно так вести себя? Походу всех поголовно в дурдом, они же чокнутые, судя по всему.

Гость||

Гость писал(a):

О ней-то весь мир знает,а о тебе кто?
Это не показатель. Гитлера и Чикатило тоже весь мир знает. А также Петюню Кузнецова )))

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
О ней-то весь мир знает,а о тебе кто?
Это не показатель. Гитлера и Чикатило тоже весь мир знает. А также Петюню Кузнецова )))
А вот тебя, безымянного дурака, даже весь форум знает.

Гость||

Толоконникова - моральный урод. Пусть сидит и думает. Ей вкалывать надо, а она теперь из колонии визжать будет бесконечно. Найдите ей работу потяжелее

Гость||

Гость писал(a):

Толоконникова - моральный урод. Пусть сидит и думает. Ей вкалывать надо, а она теперь из колонии визжать будет бесконечно. Найдите ей работу потяжелее
Дурак, речь не о ней, а о тысячах других, в том числе невинных. Благодаря ей только узнали об этом. Понял, скотина ты бесчувственная?

Гость||

Гость писал(a):

а о тысячах других, в том числе невинных.
Сам ты, невинный дурачок. Живут как у Христе за пазухой. Стараются, работают. На свободу с чистой совестью затем.

Гость||

Большое спасибо за освещение этих событий. Надя - молодец, мужественный поступок.

Гость||

Гость писал(a):

Известно, кто громче всех кричит "держи вора!" ))))))))))))))))
Точна!!!

Гость||

А вот с Лукейей там было бы другое обхождение. Работала бы ассистентом врача в отпуске...

Гость||

А Мотовилов говорил, что это его весь мир знает...

Лукея||

Гость писал(a):

А вот с Лукейей там было бы другое обхождение. Работала бы ассистентом врача в отпуске...
лекарств?

Ксати, Вы затронули очень интересный аспект - обхождение. Спасиб за идею.

B общем, что сразу же обращает на себя внимание? Должно обращать. Это - требования, которые выдвигает Толоконникова. Во-первых, необходимо обезопасить ея от всех и вся: «уладить конфликт, избавив от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек». Главным условием прекращения голодовки она называет перевод в другую колонию, а также на другую производственную деятельность. И, как бы ненароком, но ооочень убедительно, красной нитью петицию пунктирит лозунг: устранить в цехе условия работы, нарушающие труд-кодекс и иные нормативно-правовые акты.

Всё чисто по-гапоновски.

Сколь эфемерны «политические» требования Толоконникова понимает и без «сопливых»: в декабре прошлого года в интервью правозащитнице Елене Масюк мадам заявила, что «если что-то и нужно менять в системе исполнения наказаний, это нужно менять на уровне законодательном. Нужно идти в Государственную думу и менять это там». Кроме того, она вполне себе осознаёт, что на призывы «к протесту» никто не откликнется. Из интервью Маша Гессен, опубликованного 21.03.2013

М.Г.: С кем-то в отряде у вас сложились отношения, которые можно было бы назвать приятельскими?

Н.Т.: Здесь это невозможно. Здесь процветают подлость, ложь и доносительство... и никто не считает возможным это изменить. Меня все время подозревают в том, что я буду агитировать за какой-то протест, но здесь это было бы бесполезно. Как и везде в России, никто не считает, что что-то может измениться.

Тогда с чего же вдруг такие взбрыки? Этим вопросом задаются многие.

Вот как на него отвечает сама «пиар-звезда»: Интервью Веры Кичановой 26.09.2013

– Тебе довольно скоро выходить, и тут ты пишешь это письмо. Стало действительно невыносимо или ты хочешь помочь тем, кто остается?

– Причина в других. Я понимаю, что шесть месяцев истекут и я уйду, а эти люди останутся здесь, и я никогда себе не смогу простить до конца жизни, если не попробую хотя бы что-то изменить. Я не гарантирую, что что-то изменится в положительную сторону, но мне нужно это сделать.

Итак, всё дело в заботе о тех самых «других», которых Толоконникова предпочитает "любить на расстоянии".

То, что у неё возникнут конфликты, предрекала осуждённая, отбывшая свой срок в ИК-14 – Зара Муртазалиева: «Если они попробуют применить физическую силу или устроить драки, просто отвечать. Ей придется отвечать – драться с ними, ругаться, учиться говорить с ними. Потому что от этого зависит ее спокойное положение в местах лишения свободы. Отношение многих нормальных осужденных к ней – если она сломается, ее просто затопчут сами осужденные, и условия содержания для нее будут вполне невыносимыми».©

Но Толоконникова до объявления голодовки ни разу не жаловалась на притеснения со стороны заключённых.

Самым тяжёлым для себя называла отсутствие возможности углубиться в книгу. В последнем, так и непроизнесённом слове, насочинённом к суду о досрочном освобождении, согласно The New Times, пишет буквально следующее: я часто фантазирую:<…>почему бы не учредить в колонии курсы по современному искусству? Если бы работа могла стать не долгом, а духовной и полезной в поэтическом смысле деятельностью <…>, я не перестаю за швейной машинкой думать <…>: почему нельзя предоставлять осужденным выбор того рода общественно полезной деятельности, которой они будут заниматься в свой срок? Согласно их образованию и интересам? Я, имея опыт обучения на философском факультете МГУ, с удовольствием и увлечением могла бы, пользуясь библиотечной и присылаемой мне литературой, заняться составлением образовательных программ и лекций…

И т.д. и т.п.

На самом деле мадам страшно далека от «народа».

Именно этот «недостаток» отметила другая известная политическая сиделица – Хасис, которая сказала в интервью в январе месяце: «Если мы действительно хотим сохранить Великую страну и Великий народ, нам пора начать говорить на понятном этой стране языке. Говорить не о том, что волнует «нас», а о том, что важно для «них».©

Но Толоконникова не хочет никого слушать, тем более говорить на «их» языке. Ей важна безопасность, свобода самовыражения и воплощение основной идеи – привитие «культуры бунта».

Хасис передала через правозащитника Алексея Барановского письмо в "Комсомольскую правду" 28.09.2013

Надя говорила, что нужен бунт, а я считаю что последствия «бунта ради личного PR и очередной политической провокации» не оправданы. Не допустимы. Заключенные, которые могут пострадать в результате этих действий, совершенно реальны. Это не аккаунты в интернете и их истории не выдуманы фантазерами-блогерами. Их ждут престарелые матери, малолетние дети, родители и друзья. Они хотят домой, хотят спокойно отбыть свой срок в нормальных условиях, а не в условиях бесконечных проверок, провокаций и раздуваемых скандалов, которые ни к чему не приведут…В этот раз нам не удалось договориться. Надя стояла на своем: «чем хуже, тем лучше». Плевать на жертвы, плевать на правду. Все оправдано ради цели – смены власти. Мы перестали с ней общаться. <…> Мне нет нужды заступаться за администрацию колонии, я осужденная, которая не раз стучала кулаком по административным столам, я нарушитель режима, сидевший в ШИЗО, свободолюбивая строптивая особа националистических взглядов, которые тут так никто и не понял. И у меня есть свое мнение и своя позиция, на которую я имею права не меньшие, чем Толоконникова=)
Aудио-запись телефонного разговора с Евгенией Хасис

Кроме того, она (Толоконникова-Л.) указывает, что я лично в ходе конфликта угрожала ее убить, нанести какие-то телесные повреждения и прочее. И в связи со всем этим, ей необходимо предоставить безопасное содержание с дальнейшим переводом в другую колонию. Но, я не знаю, учитывала ли это Надежда или нет, что указанные ею факты они не только могут являться основанием для ее перевода, но так же могут являться основанием для возбуждения уголовного дела против указанных ею лиц, но тем не менее это так...Етественно все указанные лица, там осужденные, близкие, друзья, которые нас здесь поддерживают, говорят о том, что добро должно победить зло. И зло здесь, однозначно. И общее мнение в данной ситуации однозначно, что «зло» - это Надя. Это криминальный мир, в котором не любят, когда пишут заявление на кого-то, и тем более не любят, когда это делается людьми на основании лжи и домыслов. Не все здесь признали свою вину, и все прекрасно понимают, как простые домыслы могут становиться реальными сроками. Здесь есть люди, которые с этим столкнулись и они реагируют на подобное негативно. Это всех очень раздражает. Попросите Верзилова, у них есть доступ к материалам дела и расследования, которое вел следователь, потому что у них адвокаты к делу допущены. Если он такой честный пацан, пусть он протоколы допроса Нади отсканирует и выложит.
З.Ы.

На допросы вызваны около 10 человек, на которых указала участница Pussy Riot в своем заявлении, сообщил газете ВЗГЛЯД правозащитник Алексей Барановский. По его мнению, Толоконникова добивается перевода в другую колонию и для этого устроила весь этот скандал:

«В ИК-14 довольно жесткий рабочий режим на швейном производстве, это правда, но современному художнику особенно трудно работать руками, какое-то время она пыталась приспособиться, потом покаталась по судам и в итоге решила, что нужно поискать место получше. Однако способ для этого она нашла не самый этичный – подставив других людей, которые теперь ходят по допросам и оправдываются за Надины утверждения».

По словам омбудсмена Владимира Лукина, Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова может быть переведена в другую колонию. Tакое впечатление у него сложилось после разговора с руководством службы исполнения наказаний.

З.Ы. Вот такое, собственно, бытует мнение об "обхождении" Толоконниковой.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте