Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Роснефть» по итогам первой половины этого года недосчиталась 1,5 миллиарда рублей из-за потерь при транспортировке сырья по системе «Транснефти», говорится в письме главы госкомпании Игоря Сечина руководителям Минэнерго, Росстандарта, ФАС, ФСТ и Ростехнадзора. Об этом в номере от 23 сентября пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось письмо главы госкомпании.

Как уточняется в обращении, «Роснефть» проанализировала «фактическую отчетность». В итоге выяснилось, что в первом полугодии потери при транспортировке нефти по собственным (подводящим) нефтепроводам составили 0,185 процента, а по трубе «Транснефти» — 0,3 процента.

СТАТЬИ

Церемония открытия российского участка нефтепровода «Россия-Китай» в рамках проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) в городе Сковородино Амурской области

«Хотелки» Сечина

«Транснефть» и «Роснефть» поссорились из-за Китая

В «Роснефти» объясняют такое расхождение тем, что трубопроводная монополия ведет подсчет потерь исходя из нормативов, установленных приказом Минэнерго, а не по «фактическим показателям».

Также в письме Сечина отмечается, что «Транснефть», не являясь добывающей компанией, каждый год продает на рынке около миллиона тонн сырья.

В «Транснефти» заявили, что потери сырья в транспортной системе монополии не превышают установленного Минэнерго норматива в 0,24 процента от объема прокачки. По поводу продажи нефти в компании пояснили, что это сырье представляет собой смесь нефти разного качества, поэтому вернуть ее нефтяникам невозможно. Средства от продажи этого сырья направляются на благотворительность по желанию собственника (то есть государства), сообщили в монополии. Издание отмечает, что в других нефтекомпаниях вопрос о потерях сырья в системе «Транснефти» не считают острым.

Спор по поводу потерь нефти в трубопроводах стал продолжением конфликта между «Роснефтью» и «Транснефтью», который возник весной этого года. Госкомпании начали обмениваться взаимными упреками после того, как стало известно о планах «Роснефти» увеличить поставки нефти в восточном направлении. Для этого «Транснефти» необходимо расширить трубопроводную систему. Сечин в мае заявил, что его не устраивает оценка инвестиций в проект, предоставленная «Транснефтью». После этого в транспортной монополии предложили «Роснефти» строить необходимый трубопровод самостоятельно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

Своё и не укараулили.


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте