Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и к его перемещениям по миру. Об этом сообщает РИА Новости. Министр отметил, что в России о планах Сноудена улететь в Южную Америку транзитом через Москву узнали из сообщений в прессе.

По словам Лаврова, бывший сотрудник ЦРУ не пересекал российскую границу. Ранее сообщалось, что Сноуден прилетел в Москву, но не проходил паспортный контроль в аэропорту, поскольку не имеет российской визы.

Как уточняет «Интерфакс», министр добавил, что Москва считает необоснованными и абсолютно неприемлемыми попытки обвинить ее в нарушении каких-либо международных договоренностей. По его словам, правовых оснований для подобного поведения у должностных лиц США нет, и американская сторона уже уведомлена о позиции России по этому вопросу «по соответствующим каналам».

В свою очередь источник в аэропорту «Шереметьево» подтвердил агентству Reuters, что Сноуден 23 июня прибыл в Москву с билетом до Гаваны, однако на рейс не зарегистрировался. По данным агентства, вместе со Сноуденом в Москву прилетела юрист сайта WikiLeaks Сара Харрисон. Она свой билет на тот же рейс также не использовала.

РИА Новости отмечает, что Сноудена нет в списках зарегистрированных пассажиров и на самолет, вылетающий в Гавану во вторник, 25 июня. При этом посадка на рейс уже завершена. Ранее стало известно, что, прибыв в Москву, Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Кроме того, он предположительно рассматривает возможность получения убежища в Исландии.

Госсекретарь США Джон Керри 24 июня пригрозил России ухудшением отношений с Вашингтоном в случае, если выяснится, что Сноудену преднамеренно разрешили сесть в самолет несмотря на поступивший от американского министерства юстиции запрос о его экстрадиции. Кроме того, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил об убежденности США в том, что бывший сотрудник ЦРУ все еще находится в России, и призвал российские власти его экстрадировать.

Сноуден в середине июня сообщил прессе о секретной программе американских властей, позволяющей им следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Сначала он выступал на условиях анонимности, однако затем раскрыл свою личность. После этого власти США возбудили против Сноудена уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности, однако на тот момент бывший сотрудник ЦРУ был уже в Гонконге.

Вскоре после поступления запроса на его экстрадицию Сноуден вылетел в Москву. Госдепартамент США раскритиковал власти Гонконга за решение выпустить его из региона, отметив, что все условия для его экстрадиции американская сторона выполнила, а паспорт Сноудена уже аннулирован.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

чего наши перед америкосами расшаркиваются? чего-то оправдываются. пошли они, шакалы, подальше. наших у них ни один сидят - бут например. что-то не разбежались отдавать. а этот парень сноуден еще много что интересного наговорит, что поперек горла америкосам. пусть гуляет.


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте