Чиновнику дали условный срок за брошенный под снегом поселок

Читать новость на сайте

Магаданский областной суд смягчил наказание главе Северо-Эвенского района Михаилу Ахназарову, который вместо занесенного снегом поселка расчистил дорогу к магазинам жены. Об этом 21 июня сообщает агентство «Интерфакс».

В апреле Ахназаров был приговорен к трем годам колонии, его взяли под стражу в зале суда. Теперь суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком два года. Если за эти два года Ахназаров не совершит никаких правонарушений, он не попадет в колонию.

При этом суд оставил без изменения двухлетний запрет на занятие должностей на государственной и муниципальной службе.

Ахназарова признали виновным по 285-й статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что в 2009 году он заключил муниципальный контракт на расчистку от снега дороги, соединяющей поселок Гижига с райцентром Эвенском. На выполнение контракта из бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей. Однако на самом деле техника была направлена на другую трассу, между Эвенском и перевалочной базой Коаргыч. Это было сделано в интересах бизнеса жены Ахназарова, владеющей несколькими магазинами.

В мае 2011 года был осужден другой фигурант дела, заместитель Ахназарова Василий Ковальчук. Он непосредственно занимался заключением контракта. Ковальчук тоже получил условный срок.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение