В Госдуме проведут ревизию принятых за 20 лет законов

Читать новость на сайте

Госдума проведет ревизию основных законов, принятых за 20 лет работы парламента, пишут «Ведомости». Проверке подвергнутся Конституция РФ, избирательное законодательство, конституционные законы и все кодексы.

Рабочую группу по ревизии возглавил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Отчет будет готов к ноябрю.

Всего рабочая группа проверит около 200 документов. Депутаты намерены исключить из законов взаимоисключающие нормы.

Кроме того, проверке подвергнут манеру изложения законов. «Много нареканий по языку законодательства — для населения он непонятен, а он, наверное, должен соответствовать времени», — заявила руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева. В итоговом отчете группа Плигина представит рекомендации по изменению законодательства.

За 20 лет работы парламента было принято около 4800 законов. При этом в законы неоднократно вносились правки. Так, основные документы, регулирующие избирательное законодательство, изменялись более 60 раз.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение