Дмитрию Медведеву показали проект завода в Пензенской области

Читать новость на сайте

В четверг, 14 февраля, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, находясь на Российском инвестиционном форуме в Сочи, осмотрел стенд Пензенской области.

На нем был представлен проект строительства в регионе завода по глубокой переработке пшеницы стоимостью порядка 20 000 000 000 рублей.

Губернатор Иван Белозерцев рассказал Дмитрию Медведеву, что работу на заводе получат 682 человека, а сырьевая мощность предприятия составит 275 000 тонн в год.

«Дмитрий Медведев проявил интерес к проекту и отметил, что в случае необходимости Правительство РФ готово оказать Пензенскому региону необходимую поддержку», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

26 октября 2016 года Иван Белозерцев встречался с представителями ГК «Алкон», которые сообщили о заинтересованности в строительстве в Пензенской области завода по глубокой переработке пшеницы. Тогда председатель совета директоров ГК «Алкон» Анатолий Гуртовой рассказывал, что работы по проектированию завода уже ведутся и по основным критериям область подходит для его возведения.

Губернатор предлагал руководству «Алкона» площадку в индустриальном парке «Сердобский», к которой уже подведены газо- и электросети, рядом проходит железнодорожная ветка.

Тема строительства завода вновь поднималась 28 февраля 2017 года. Иван Белозерцев на инвестиционном форуме в Сочи общался с руководителем ООО «Технокорд» (входит в ГК «Алкон»), готовым выступить в качестве инвестора и построить предприятие по глубокой переработке пшеницы мощностью 250 тысяч тонн продукции в год. Был подписан протокол о намерениях.

Тогда называлась стоимость проекта около 12 000 000 000 рублей. Во время подписания документа губернатор вручил генеральному директору компании «Технокорд» Андрею Захаренкову патронажный сертификат на реализацию проекта.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение