В бюджет заложат 100 млн на поддержку пензенской промышленности

Читать новость на сайте

В правительстве региона проанализировали работу с крупными налогоплательщиками, которые закрыли свою регистрацию в Пензенской области и встали на налоговый учет в Саратовской, Тамбовской или Самарской.

Этот вопрос вновь поднял губернатор 24 октября на оперативном совещании в правительстве области: «Я запросил у налоговой инспекции данные о количестве предприятий, которые в последние несколько лет снялись с учета.

Полученные данные меня беспокоят. В 2014-2016 годах многие юридические лица ушли с налогового учета или закрылись. Давайте разбираться в ситуации, надо выяснить, почему они в Пензенской области бизнес закрыли, а перебрались в соседние регионы. Мы что тут, кошмарим бизнес? У нас преференций для производства нет? В чем проблема?»

Губернатор подчеркнул, что если фирмы находятся в Пензенской области, зарабатывают на нашей земле, а стоят на учете в другом регионе, то надо приглашать руководителей в правительство и выяснять причины такого решения.

Кроме того, всем зампредам, курирующим промышленный сектор, инновации и малый бизнес, поручено разработать серию мероприятий по поддержке производственных фирм.

Белозерцев сообщил, что активно подключаться к этой деятельности начал зампред Андрей Кулинцев. Он доложил главе региона, что в ноябре в Пензу приедет эксперт из Министерства промышленности и торговли РФ, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов. Цель его визита - познакомиться с продукцией нового проекта в ЗАТО Заречный.

Кроме того, коллеги из Минпромторга РФ намерены посетить все пензенские предприятия машиностроения и выяснить, какие им необходимы меры поддержки.

Глава региона подчеркнул, что уже сейчас поступило предложение заложить в бюджет области на 2017 год 100 миллионов рублей на поддержку промышленных предприятий, с тем чтобы получить софинансирование этих мероприятий из федерального бюджета.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение