Пензенские ликеро-водочные заводы увеличили производство алкоголя

Читать новость на сайте

На совещании в правительстве области с товаропроизводителями и представителями сетевых магазинов региона озвучили данные статистики по производству и реализации спиртных напитков.

«По состоянию на 1 мая 2016 года на территории Пензенской области выдано 605 лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции. Продажу спиртного ведут более 2 050 торговых объектов.

В первом квартале 2016 года пензенцы выпили пива и крепкого алкоголя по 1,86 л на душу населения в абсолютном значении, это на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Растет и производство водки и спирта. Основным производителем является ООО «Пензенские объединенные ликеро-водочные заводы».

С января по апрель 2016 года выпущено 2 млн 915 тысяч декалитров алкогольной продукции, а за те же четыре месяца 2015-го - 1 млн 546 тысяч дал. В январе - апреле 2016 года этилового спирта из пищевого сырья произведено 345 тысяч дал, что в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщила участникам совещания начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза Пензенской области Нина Богач.

Губернатор, комментируя цифры статистики, обратился к представителям торговых сетей с просьбой работать над продажей подакцизных товаров: «Мы понимаем, что поступления от производства алкоголя и продажи подакцизных товаров - это доход местных бюджетов. Для нас сейчас важно получить в казну деньги, которые пойдут на ремонт дорог, строительство детских садов.

Мы же патриоты своей области, мы же хотим, чтобы наш регион развивался. За январь - май 2016 года мы получили от ожидаемых поступлений в бюджет по статье «акцизы» плюсом 380 млн рублей».

В июне 2016 года лицензию ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объемов производства и продажи алкогольной продукции) должен получить распределительный центр «Магнит», тогда скорость заполнения полок качественным алкоголем в розничной сети увеличится в два раза. Сейчас, прежде чем продать пензенскую водку, ее сначала отвозят в Тамбов, чтобы зарегистрировать в базе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение