Губернатор видит позитивные тенденции в развитии экономики области

Читать новость на сайте

Во вторник, 5 апреля, состоялась сессия Законодательного собрания Пензенской области, на которой губернатор Иван Белозерцев отчитался о деятельности правительства региона в 2015 году.

«Прошедший год был непростым. Тем не менее мы справились с задачей по обеспечению экономической стабильности и социальной устойчивости», - подчеркнул губернатор.

Валовый региональный продукт по оценке составит более 320 млрд рублей. По темпам роста ВРП область занимала третье место в ПФО. Ведущими отраслями являются обрабатывающее производство, торговля, транспорт, связь, строительство. Выросло количество промышленных предприятий, объем производства которых превысил 1 млрд рублей: если в 2014 году их было 21, то в 2015-м - 24.

«Вместе с тем региональный промышленный комплекс испытывает трудности. Сокращаются заказы, сохраняются высокая процентная ставка по кредитам. Несмотря на модернизацию, высоким остается уровень морального и физического износа оборудования, требуются высококвалифицированные кадры», - сообщил Иван Белозерцев.

Губернатор отметил прошлогодние успехи аграриев. Валовый продукт в этой сфере превысил 80 млрд рублей. Сельхозпроизводители добились хороших показателей по валовому сбору зерна, картофеля и овощей. Рост производства мяса и субпродуктов составил 22,5%, цельномолочной продукции - 13%, выпуск сыров и сырной продукции увеличился в 2 раза.

Иван Александрович также подчеркнул, что развивается внешнеэкономическое сотрудничество, в числе деловых партнеров региона представители 67 стран мира. Кроме того, больше внимания уделяется развитию малого и среднего бизнеса, благодаря которому уровень безработицы в области ниже, чем в среднем по России. На помощь предпринимательству направлено 166 млн рублей, поддержка будет продолжена.

«Анализ экономических показателей позволяет говорить в целом о позитивных тенденциях», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение