В правительстве области распорядились привести в порядок кадастровый реестр

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Круглый стол в правительстве Пензенской области посвятили проблемам оценки недвижимости и земли. До недавнего времени этим занимались независимые специалисты. Каждый оценивал на свой манер, в результате чего в реестре появилось много недостоверных сведений.

«В некоторых случаях стоимость занижена, в некоторых завышена. Особенно это сказывается на землях сельхозназначения», - отметил и. о. заместителя начальника Департамента госимущества Пензенской области Дмитрий Бусов.

Задача самого ближайшего времени, по словам специалистов, привести кадастровый реестр в порядок, чтобы стоимость того или иного объекта была реальной.

«Нужно соблюсти баланс, при котором не пострадают ни бюджет, ни предприниматель», - подчеркнула президент Федерации специалистов-оценщиков Алена Верхозина.

Налоговое бремя, зависящее от кадастровой стоимости недвижимости или земли, не должно быть грабительским и непосильным. Об этом накануне попросил глава государства Владимир Путин. Это касается и физических, и юридических лиц.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение